Новости

Как правильно подселиться к дереву: невероятные дизайнерские эко-проекты

Те, кто не задумывался о проблемах сосуществования деревьев и жилья на одном участке — посмотрите на эти проекты. Они изменят все ваши представления о строительстве и, возможно, станут отправной точкой в создании экодизайна вашего загородного жизненного пространства.

Автор статьи: AVE


В коттеджных поселках все большую популярность приобретает экологичная застройка, которая направлена на сохранение гармонии между природой и человеком.

Безжалостная вырубка деревьев нарушает экосистему, формирующуюся здесь в течение многих десятков лет. Зелень обогащает воздух кислородом, крона укрывает от палящего солнца траву, ствол и корни укрепляют почву, препятствуя ее вымыванию. Так может быть, стоит сохранять эту природную взаимосвязь и не подвергать опасности собственные безопасность и комфорт?

Некоторые архитекторы уверены, что это возможно, хоть и потребует от застройщика определенных затрат. Большинство из нас разбивает в своих дворах сады и цветники. Но зачем насаживать что-то новое, если на территории уже есть деревья?! Они привыкли к местному климату, типу почвы и знают всех местных паразитов. Их не нужно выращивать «с нуля» — они уже готовы радовать глаз. Главное лишь правильно к ним подселиться.

Ради этого в архитектурном проекте заранее планируются естественные клумбы. Эти участки территории в дальнейшем будут огибать фундамент, фасад и даже крыша. Они огораживаются и оформляются в едином с интерьером стиле. К ним подводят коммуникации, обеспечивающие своевременный полив и обработку удобрениями. И вот перед нами живая природа в доме. Останется лишь достойно вознаградить строителей, которые возьмутся за эту ювелирную работу.

Не смотря на все сложности — игра определенно стоит свеч. Вы ведь и раньше любили выбираться на природу? Теперь она сама вошла в ваш дом. Совершенно дикая, сотворенная естественным, незримым дизайнером. Современный интерьер соседствует с первозданной красотой — идеальное сочетание, которое никогда не надоест.

Забота об окружающей среде подчеркивает уровень развития общества. Бережно окруженные постройками деревья встречаются даже в мегаполисах — в перенаселенных «муравейниках» такая забота выглядит особенно трогательной.

Растущие деревья в качестве «фишки» — это всегда беспроигрышный вариант для любого здания. Особенно, если речь идет о местах отдыха и развлечений. Среди массы всего искусственного, что нас окружает сегодня, любой природный объект становится экзотикой, способной заинтересовать каждого.

Скромные кемпинги, утопающие в зелени, или просторные парки для отдыха всегда создают особую атмосферу покоя и гармонии.

Особые отношения с природой складываются у творческих личностей. Они воспринимают ее как предмет искусства, пробуждающий вдохновение. Посмотрите на эти удивительные постройки, которые придуманы ради одной единственной цели — созерцать красоту покружающего мира.

Оригинальные архитектурные решения доказывают, что мирное сосуществование человека и природы возможно и не в грандиозных экологических проектах на государственном уровне. А здесь и сейчас.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.