Новости

Как приготовить картошку фри дома вкуснее, чем в заведениях фастфуда?

Домашняя картошка фри может получиться не только не хуже, но и вкуснее! Ведь для нее вы берете свежий картофель. В данной статье мы поделимся простым рецептом. Мы расскажем, как приготовить картошку фри на сковороде, во фритюре и духовке. Закуска будет идеальна для большой компании! 

На 4 порции вам потребуется:

  • Картошка — 3-4 шт;
  • Растительное масло — 150 мл;
  • Соль, специи — по вкусу.

Готовим:

Моем и чистим картофель. Нарезаем его на длинные тонкие полоски. Вспомните размер картошки фри из Макдональдса. Вам нужно повторить его.

Заливаем нарезанную картошку холодной водой. Даём так постоять в течение 15 минут. Это позволит вам избавиться от крахмала.

Затем промокните картофель сухой салфеткой. Дайте полностью высохнуть.

Разогрейте сковороду и налейте растительное масло. Выложите туда картошку. Жарьте на большом огне в течение 5-7 минут.

Выложите готовый картофель на салфетку. Пусть она впитает лишнее масло. Пока картофель фри горячий, посыпьте его солью. Картошка как в Макдоналдсе готова!

Вариант с домашней фритюрницей 

Картофель фри как в Макдональдсе легко можно приготовить на обычной сковороде. Если у вас есть фритюр, расскажем, как воспользоваться и им.

Подготовка картофеля к жарке происходит так же, как и в случае со сковородой. Затем включаем фритюрницу. Наливаем в неё растительное масло. Внутрь погружаем сетку с картошкой.

Жарим картофель до румяной корочки. Достаём его на салфетку. Даём лишнему маслу стечь. Посыпаем солью и специями, если хотите.

Вариант приготовления в духовке 

Заготовка картофеля вновь происходит как в случае со сковородой. Далее застилаем противень пергаментом. Выкладываем заготовленный картофель. Отправляем его в духовку на 7 минут при 200 градусах. Картофель получается менее хрустящий, но более мягкий внутри!

Можно подать картошку фри с кетчупом или приготовить сметанно-чесночный соус. Для этого возьмите сметану. Выдавите несколько зубчиков чеснока. Добавьте мелко нарезанную зелень. Приятного аппетита!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.