Новости

Как разместить в кухне любимые растения, чтобы они выглядели декором

Разрушаем мифы — селим растения на кухне!

Автор статьи: Анна Бабина


Многие люди считают кухню сердцем своего дома, средоточием уюта и домашнего тепла. Комнатные растения — это важная составляющая уютного дома, завершающий штрих в интерьере, который не будет лишним в том числе и в кухне. Чаще всего нас останавливает недостаток места, высокая температура и влажность, сложность ухода и десятки других надуманных причин. 

Какое растение выбрать?

Прежде всего нужно определиться с кругом растений, которым будет удобно на вашей кухне. Откажитесь от экзотики в пользу простоты: возьмите толстянки, хлорофитумы, кактусы, алоэ и другие неприхотливые растения. На теплой и влажной кухне можно попробовать завести папоротник, спатифиллум или эухарис. Если вы сомневаетесь в выборе, возьмите одно растение и понаблюдайте за ним несколько дней.

Думаете, на вашей кухне совсем нет места? Ошибаетесь.

распродажа льна

Сверху кухонного гарнитура

Если ваши шкафчики не достают до потолка, то пространство над ними обычно никак не используется. Расположите там цветы, которые не боятся жары и сквозняков, например, эпипремнум и хлорофитум. Эти растения прекрасно очищают воздух и не требуют особого ухода. Вьющиеся растения, например, аспарагус и традесканция, тоже достаточно неприхотливы и хорошо будут смотреться в сочетании с гарнитуром «под дерево». Позвольте побегам плюща небрежно сбегать вниз или виться по верху полок  — это добавит очарования любой кухне.

Над окном

ТРОПИЧЕСКИЙ ПРИНТ В ИНТЕРЬЕРЕ

Подоконник уже занят растениями или чем-то другим? Не беда! При наличии прочного и хорошо закрепленного карниза небольшое растение можно подвесить к нему в красивом кашпо.

 

На полу

Если ваша кухня чуть больше стандартной планировки или при расстановке мебели образовался пустой угол, который нечем занять, освободите место для большого комнатного растения, например, фикуса или лимона. Растения в красивых кадках на полу смотрятся дорого и придают интерьеру «изюминку».

На рейлинге

Рейлинг — великое изобретение человечества, которое освободило хозяйкам рабочую поверхность и ящики, расположив все самое нужное под рукой. Если на рейлинге есть немного места, то к нему можно подвесить кашпо с небольшим растением или лоток с душистыми травами. Что может быть лучше свежей зелени? Только зелень, выращенная своими руками. 

Возле мойки

Папоротник или спатифиллум — любители влаги и брызг теплой воды. Вопреки расхожему мнению, эти растения можно поместить возле кухонного крана, если он находится достаточно далеко от варочной поверхности и духового шкафа.

На стенах

 

Настенные кашпо никогда не выйдут из моды. При желании из нескольких растений можно создать интересную композицию, добавив к ним фотографии близких или арт-объекты.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.