Новости

Как разместить все необходимое в маленькой квартире?

Перефразируя гениальных классиков, скажем: «Киса, я давно хотел вас спросить как дизайнер дизайнера: вы оптимизировать пространство умеете?». Кажется, нет ничего проще. Но на практике самой частой жалобой современного городского человека на собственное жилье является нехватка места! Мы собрали для вас 10 самых актуальных рекомендаций для мини-апартаментов по функциональному размещению всего нужного и визуальному расширению оставшегося пространства.

Системное зонирование


Начнем с простого. Оставляйте как можно больше места в центре комнаты открытым. Для акцентирования зон и разделения пространства между ними используется масштабная (но невысокая) мебель, комнатные растения и прочее. Не забывайте о возможностях местного освещения, что также помогает локализовать даже небольшой уголок, оставив центр комнаты свободным!

Покупайте многофункциональную мебель


Современному человеку предоставляется уникальная возможность. Количество и качество трансформируемой мебели в магазинах поражает воображение. И если ваша квартира не может похвастать лишними метрами, не стесняйтесь выбирать именно из подобных образцов. Отличные примеры: кресло-кровать, пуф с внутренним отделением для хранения вещей, раздвижной стол, убираемое в вертикальной нише ложе.

Отдавайте предпочтение светлому


Пространство расширяется при помощи больших светлых плоскостей: стен, пола, потолка, перегородок. Но этого мало. Чтобы сделать данный эффект выразительнее и эффективнее, добавьте в интерьер еще два цвета в качестве вытянутых по вертикали и горизонтали акцентов — яркий теплого оттенка и приглушенный темный. Не перестарайтесь: акценты должны быть штучными!

Ищите неиспользованные пространства


Не прекращайте выгодное оптимизирование плоскостей и объема. Каждый раз пытайтесь по-новому взглянуть на свою комнату — ниша подоконника, свободный угол, голая стена. Это все можно и нужно использовать для размещения вещей. Продумайте теоретическую идею в голове до конца, отложив осмысление практической реализации на потом.

Мыслите вертикально!


Да, небольшая площадь оставляет ограниченные возможности, но ведь у нас три плоскости в пространстве. Конкретные идеи: узкая высокая корпусная мебель, трансформируемые полки, антресоли. Именно подобным образом рождается гениальный проект у архитектора, оказавшегося в большом городе на ограниченном свободном участке земли.

Правильно организуйте рабочее место


Наиболее важные точки небольшой квартиры, не подходящие для геометрической оптимизации, нужно грамотно организовать. На кухне и в зоне импровизированного кабинета вам помогут правильные инструменты хранения и структурные организаторы. Небольшие полочки и корзиночки избавят от множества мелочей, мешающих повседневной работе. Главное, чтобы вы не забывали поддерживать порядок.

Мебель и декор с кривыми элементами


В продуманное до тонкостей пространство маленькой квартиры внесите разнообразие изогнутыми линиями. Это напрямую не поможет оптимизировать расположение, но даст вам спокойно соседствовать с множеством прямых, неизбежных после систематизации на небольшой жилплощади.

Многослойная глубина


Своеобразным визуальным трюком является расширение пространства при помощи нескольких слоев или оттенков цвета, желательно контрастных. Для этого могут использоваться детали интерьера либо декоративные элементы.

Эффект аквариума!

Ярким примером максимальной дизайнерской оптимизации пространства является применение «плавающих» элементов. Вместо громоздкого шкафа используйте полки без видимых креплений, монтируемые в различных конфигурациях на стенах кубы, подвесные подвижные системы.

Оптимизация требует очищения


Готовый проект грамотного и комфортного размещения всего необходимого внутри вашей маленькой квартиры нужно периодически «подчищать». Регулярно наводите порядок и избавляйтесь от нагромождения вещей, ненужных либо «временно» нашедших себе неоптимальное пристанище.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.