Новости

Как самому сделать пуф. Мастер-класс

Бывает ли в вашей жизни так: окидываешь комнату взглядом и чувствуешь, что чего-то в ней не хватает? Какой-то мелочи, какого-то штриха, чтобы интерьер стал более насыщенным, законченным, более уютным… А в голову ничего не приходит. И тогда думаешь, что хорошо бы иметь под рукой какой-нибудь журнал по дизайну. Чтобы посмотрел и… И вот она, идея!

Автор статьи: Пуговка


Это хорошо, что вы к нам заглянули. Мы подскажем, чего вам не хватает. Пуфа. Мягкого и уютного пуфа, который вы можете использовать и как дополнительное сидение, и в качестве кофейного столика (стоит только поставить на него разнос), а можно положить на него усталые ножки, или журнал, или… В общем, пуф — это вещь незаменимая и элегантная. К тому же его легко сделать самому. И в этом мы вам тоже поможем.

Что нам нужно

Первое, что нужно — это иметь представление о том, каким будет ваш пуф: высота, диаметр, материал, цвет… Представили?

Итак, что же нам будет нужно, чтобы самим сделать пуф?

Шаблон. Его можно найти и распечатать в инете, создать самому (если у вас есть опыт швеи).

Ткань. Ткань нужна будет двух текстур: основная (мешковина или другая на ваше усмотрение) и подкладочная — старая простыня.

Ножницы, швейная машинка с нитками, нитки (мулине или шерстяные) для декорирования.

Рулон плавкой ленты для проклейки швов.

Старые ненужные вещи, синтепон или холлофайбер для наполнения пуфа. Подойдут даже старые подушки.

Шаг первый

Подготовьте к работе шаблон. Распечатайте его части и склейте вместе с помощью липкой ленты, как показано на фото.

Подготовьте ткань. Основную ткань наложите на подкладочную и прикрепив к ней шаблон, закрепите его булавками, чтобы ткань не сдвигалась. Вырежьте по шаблону части пуфа. Их должно получиться восемь.

Шаг второй

Скрепите попарно ваши части так, чтобы внутри находилась основная (два листа) ткань, а снаружи — подкладочная и скрепите их булавками с одной стороны так, чтобы удобнее было прошивать.

Прошейте части пуфа с одной стороны, как это показано на фото.

Шаг третий

Раскройте каждую пару и прогладьте швы посредине.

После этого можно сшивать по две пары вместе, накладывая одну на другую (мешковиной друг к другу) и прострачивая. Смотрите фото. В итоге у вас должно получиться две половинки пуфа.

Шаг четвертый

Теперь главное — не ошибиться и правильно соединить обе половинки. Одну половинку пуфа выверните наизнанку и приложите основной тканью к основной ткани другой половинки и скрепите это «гнездо» булавками (смотрите фото).

Сшейте половинки  на машинке. Не забудьте, что вам нужно оставить с одной стороны отверстие для набивки пуфа! Само отверстие можно тоже прострочить по краю, чтобы скрепить подкладку с основой.

Шаг пятый

Выворачиваем пуф и набиваем его всем, что у нас имеется для этой цели. Старыми тряпками, простынями, полотенцами, обрезками ткани…  Низ и бока пуфа наполняем самыми легкими тканями, для того чтобы они были более гладкими, а середину — более тяжелыми по текстуре тканями, чтобы придать пуфу устойчивость.

Для того чтобы сгладить все неровности, по краям и в углах швов можно использовать наполнитель (синтепон или холлофайбер).

Шаг шестой

Зашиваем отверстие. Но просто зашить его — это еще только полдела. Необходимо его декорировать.

А потому подготовьте верхнюю и нижнюю части пуфа, вырезав из ткани круг, шести- или восьмиугольник. Подогните и прогладьте (используя для фиксации плавкую ленту) края фигур.

Шаг седьмой

Прикрепите дно к пуфу и скрепив по углам булавками, наживите ниткой (смотрите фото).

Ваш пуф должен быть не только практичным, но и нарядным. Прошейте дно и каждый шов на пуфе декоративной строчкой, используя мулине или шерстяную нитку. А после — удалите лишние нитки. Ваш пуф готов!

Теперь вы смело можете демонстрировать ваш пуф гостям, поместив его в гостиной рядом с креслом или диваном. Кстати. Форму пуфа и его стиль вы можете выбрать сами. Ведь как вы и смогли только что убедиться, сшить его самим — проще простого!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.