Новости

Как сделать домашнее мороженое своими руками?

Домашнее мороженое – это не только вкусно, но еще и полезно! Ведь его можно сделать из натуральных ингредиентов. В этой статье мы поделимся 2 рецептами: сливочного и фруктового мороженого.

Сливочное мороженое

Возьмите:

  • молоко – 250 мл;
  • сливочное масло – 25 г;
  • сахар – 0,5 стакана;
  • яичный желток – 1 шт.

Разогрейте молоко (большую часть) в кастрюле. В него добавьте сливочное масло. Дайте маслу растаять и доведите смесь до кипения. В это время разотрите сахар и желток до получения однородной массы. Добавьте к ней немного молока. Должна получиться консистенция как у жидкой сметаны.

Смесь выливаем в горячее молоко со сливочным маслом. Постоянно помешивайте. Доводим получившуюся смесь до кипения. Снимаем кастрюлю с огня и ставим ее в холодную воду. Обязательно продолжайте мешать! Теперь ждем, пока масса полностью остынет.

Берем формочки. Можно купить специальные формы для мороженого. А можно взять простые пластиковые стаканчики. Разливаем по ним нашу смесь. Отправляем их в морозилку минимум на 3 часа.

Фруктовое мороженое

Этот вариант подойдет для тех, кто следит за фигурой. Мороженое можно сделать без сливочного масла и молока.

Возьмите:

  • апельсиновый сок – 50 мл;
  • пюре из персика – 50 мл;
  • вишневый сок – 50 мл.

Можно взять другие виды соков и пюре. А также можно дополнить мороженое кусочками фруктов! Будет очень вкусно!

Итак, делаем пюре из персика в блендере. Далее переходим к созданию каждого слоя мороженого. Так получатся красивые слои! Кроме того, будет ярко чувствоваться каждый наполнитель!

Наливаем каждый сок в отдельный стаканчик (примерно на треть). Убираем в морозилку на 1,5 часа. Пюре убираем в холодильник, чтобы оно охладилось. Затем достаем стаканчики. Добавляем новый вид сока сверху.

Берем фольгу и отрезаем от нее 3 кусочка. Они должны быть больше, чем окружность стакана. Накрываем стаканчик. Вставляем в центр зубочистку. Снова на 1,5 часа убираем мороженое в морозилку.

Последним слоем выкладываем пюре персика. Снова на 1,5 часа убираем в морозилку.

Мороженое готово! Можно подавать его с фруктами или ягодами. Приятного аппетита!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.