Новости

Домашний офис на даче: биофильный дизайн и другие хитрости

Создайте свой собственный рай для работы на даче!

Работа из дома становится новой нормой для многих из нас. Тем, кто столкнулся с удаленкой впервые, бывает сложно разделить домашнюю и рабочую сферы. Работа за кухонным столом или в спальне зачастую приводит к хаотичному существованию, когда страдает и работа, и личная  жизнь. Поэтому многие уже организовали себе рабочее пространство в квартире. Но наступило лето, и куда приятнее работать, находясь на даче.

Тренд на биофильный дизайн

Одна из главных тенденций 2021 года — это биофильный дизайн, который, по сути, означает объединение и смешивание внешнего и внутреннего пространства. Биофильный дизайн начал развиваться с 1980-х годов. Он основан на идее о том, что человек имеет врожденную биологическую связь с природой, поэтому людям, которые проводят 90% времени в закрытых помещениях просто необходимо перенести внешнюю среду внутрь.

Более того, исследования показывают, что наличие растений в рабочем пространстве положительно сказывается на продуктивности. Норвежские ученые обнаружили, что выполняющие задание на чтение и внимание в окружении зелени, показали значимо лучшие результаты. Этот феномен называют теорией восстановления внимания. Постоянная сосредоточенность на работе приводит к умственной усталости. При этом достаточно нескольких секунд переключения внимания на растение, чтобы расслабиться и восстановить способность к концентрации.

Неудивительно, что биофильный дизайн начал использоваться в первую очередь при  организации офисов и коворкингов. Создавая свой мини-офис на даче, возьмите на вооружение эту идею и постарайтесь сделать так, чтобы ваше рабочее место имело визуальное соприкосновение с природой. Тем более, что здесь это сделать гораздо легче, чем в городе.

Потребность в разграничении

Как бы ни было велико искушение обустроиться для работы на шезлонге или дачных качелях, усесться с компьютером на веранде за обеденным столом или выбрать еще какое-то место, где вы обычно отдыхаете, помните, что это делать не нужно. Равно как в городской квартире на загородном участке необходимо выделить отдельное пространство, предназначенное для работы.

Идеальный вариант — отдельно стоящее строение, которое будет использоваться исключительно для работы. Новый простейший щитовой домик или переоборудованный сарай – все будет уместно.

Кстати, в будущем, даже если необходимость в работе на даче отпадет, инвестиции в отдельное помещение все равно будут оправданы – вы можете разместить там игровую для детей или оборудовать небольшой спортзал.

Если такой возможности нет, используйте чердак или мансарду. В том случае, если вам придется выделять место для работы в многофункциональном помещении, все равно ограничьте рабочую зону. Если возможно – перегородкой, если нет, то хотя бы визуально, например, оформив ее в другой цветовой гамме. Подобные разграничения просто необходимы для поддержания концентрации.

 Вопросы освещения

Дачный офис – это еще и возможность максимально использовать естественный свет! При возведении офисного домика продумайте, какие поверхности можно застеклить. Это могут быть панорамные окна, раздвигающиеся двери, слуховые окна на крыше. Однако не забывайте и про обратную сторону – солнечный свет может как помогать, так и мешать работе. Поэтому обязательно планируете плотные шторы или жалюзи.

При организации рабочего место в многофункциональном помещении необходимо использовать точечное освещение – настольную лампу или потолочный светильник, расположенный прямо над рабочим столом.

И остальное

Выбор стола и других предметов, которые необходимы для работы, — вопрос индивидуальный и во многом определяющийся спецификой деятельности.

Если вы создаете рабочее место в отдельном помещении, специалисты советуют организовать там же и место для отдыха, чтобы вы могли делать короткие перерывы, не отрываясь надолго от работы.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.