Новости

Готовимся к весне: как сделать скворечник своими руками

Каждый год перелетные птицы, возвращаясь в родные края, носятся «сломя голову и крылья» в поисках подходящего жилья. Конкуренция в это время просто невероятная. Идет борьба буквально за каждый сантиметр площади. А что же мы? А мы с вами можем им помочь в поисках и приобретении жилплощади и предложить самое «крутое» и стильное жилье, сделанное своими руками, а значит, стать, так сказать, архитекторами и дизайнерами для птиц. Узнаем, как сделать скворечник своими руками!


как сделать скворечник своими руками

Время строить

скворечник своими руками

В былые времена каждый школьник знал, как сделать скворечник своими руками, ведь этому учили в школе. Но учат теперь по-другому, и дети (особенно городские) уже забыли, что такое скворечник и для чего он нужен. А зря. Иметь на дереве, что стоит у вас под окном, соседа-скворца (или даже дятла, если повезет) — очень даже отличная идея и перспектива.

скворечник из дерева

Скворцы — прекрасные певцы. А наблюдение за их жизненным укладом доставит огромное удовольствие и вам, и вашим детям. Но повезет не только вам, но и птицам, которые успеют занять созданный вами домик. Так что тут все взаимно.


Читать статьи на другие темы:


красивый скворечник из дерева

оригинальный скворечник своими руками

Сделать скворечник — это еще полдела. Вот вы бы стали жить в жилье, которое «просто жилье»? Наверное, нет. И птицы тоже нуждаются в эстетике. Поэтому давайте посмотрим, какие «модные» и «крутые» скворечники-домики можно сделать, чтобы привлечь самого лучшего «певца» в округе. Итак, пришла весна — пришло время строить дома для птиц. Давайте начнем с идей.

Как сделать скворечник своими руками в стиле рустик

красивый скворечник своими руками

деревянный скворечник

Простой скворечник — это сегодня скучно. Давайте уж будем дизайнерами с самого начала и предложим своим соседям поселиться вот в таком доме «Кока-Кола». Если вы не знаете, как сделать скворечник из дерева своими руками, посмотрите на этот вариант. Он сделан из ящика из-под колы! Но если у вас нет возможности достать такой ящик, то включите фантазию и смастерите его из обычных досок, а уж потом декорируйте под рустикальный стиль.

скворечник

деревянный скворечник своими руками

Если строить дом для пернатых соседей, то, думается, очень было бы хорошо позаботиться обо всем самом необходимом. Нет, не внутри. Туда птицы и сами нанесут все, что им надо. Но, согласитесь, если уж мастерить, то лучше вот такой вот «крутой» дом  под названием «Рыбий хвост». А почему бы и нет? Пусть это будет интригой для всех других птиц в округе — и рыбацкие снасти, и снаряжение, выставленное напоказ.

Вот кто точно знает, как сделать красивый скворечник своими руками, так это Рон Маршалл (Ron Marshall). Эти скворечники его рук дело! Рон раньше работал в тесном сотрудничестве с агентами в сфере недвижимости, а теперь торгует домами для птиц — пример того, что скворечники могут быть не только забавой, но и бизнесом.

«Домик» не для кукол

как сделать скворечник

Очаровательный «многоквартирный коттедж» в английском стиле, не правда ли? Такой, конечно же, лучше всего поставить в саду или на участке. Тем более что слишком большого умения тут не понадобится. Просто возьмите старый кукольный домик вашей дочки (или внучки). Потом нужно убрать все окна в домике и заменить их фанерными вставками с круглыми отверстиями. Вставки приклеиваете с внутренней стороны. Выкрасите весь домик в тот цвет, который вам нравится, но не слишком ярко, чтобы не спугнуть птиц, и покройте слоем полиуретана, чтобы домик не протекал во время дождя. Прибейте к окрашенной фанере и поставьте на стойку.

Как сделать скворечник своими руками в промышленном стиле

стильный скворечник своими руками

как сделать скворечник

Этот скворечник тоже прост в изготовлении. Берем все, что у нас под рукой. Разный хлам и мусор. Начиная от досок старого забора и заканчивая ржавым шпингалетом и дюбелем. А теперь, мужчины, вспомните, чему вас учили на уроках труда. Раз-два — и готов стильный домик Junky Pallet Wood в промышленном стиле.

Кантри-стиль для настоящих «ковбоев»

красивый скворечник

У вас есть дома старые сапоги? Прекрасно. Тогда вы сможете сделать красивый скворечник своими руками. Просто смастерите крышу и просверлите отверстие на голенище сапога, а чуть ниже прикрепите деревянный дюбель, чтобы птице было удобнее попадать в свой новый дом. Все, что нужно для внутреннего убранства интерьера своей «квартиры» (траву, перья и мох), новые жильцы достанут и доставят сами. А вот дизайн экстерьера — за вами. Фантазируйте!

Мини-пагода

скворечник в японском стиле

Двухэтажный скворечник в форме пагоды — это круто! Первое преимущество — несколько жильцов сразу. Второе — оригинальный дизайн. Третье  подставку под такой скворечник можно использовать в качестве кормушки.

Скворечник для лесных братьев «Маленький Рен»

необычный скворечник

из чего сделать скворечник

Как сделать скворечник своими руками из подручных материалов? Этот сделан из банки из-под колы, сверху «замаскирован» корой, мхом и еловыми веточками. Этот дом больше подойдет какой-нибудь мелкой, не городской птице. И поместить его лучше всего на сосне или кедре. Если таковые растут на вашем участке. Используя аэрозольный клей, кору и натуральный мох наклеивают на всю поверхность банки для того, чтобы обеспечить изоляцию и маскировку.

скворечники

И это только некоторые из множества идеи которые можно найти в интернете. И если они вам понравились, то вы вполне можете ими воспользоваться. Ну, а если они помогли вам выдумать что-то свое, еще более оригинальное, то… однозначно — в вас сидит непризнанный дизайнер. Так дерзайте! Начните свою карьеру с птичьих домиков. Тем более что их можно продавать!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.