Новости

Как сохранить ум в старости? Новый способ от ученых

Все мы хотим быть вечно молодыми. Но где же найти тот волшебный эликсир, который позволит избежать старости? Можно, конечно, продать душу дьяволу, как поступил Дориан Грей. Но вряд ли этот способ сделает нас счастливыми. Что же делать? К сожалению, пока омолаживающих эликсиров человечество не нашло. Но это совсем не значит, что нет эффективных способов борьбы со старостью.  

Когда мы говорим про молодость, то первые ассоциации связаны с внешним видом. Но для человека в возрасте особенно важно сохранить ум. Мозг с годами теряет свою бывалую мощь. В результате человек страдает от многочисленных болезней. Но медики не сдаются и ищут новые пути. Они регулярно проводят исследования в целях найти простые, но эффективные методы. Иногда исследования приводят к увлекательным результатам.

В издании MedicalXpress недавно появилась статья, посвященная интересному исследованию профессоров университета Стоуни-Брук.

Что узнали исследователи?

Ученым удалось удивить общественность. Они объявили, что нашли легкий способ, который позволит сохранить ум в старости. В эксперименте участвовали представители разного возрастного диапазона – от 18 до 88 лет. Все они прошли функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ), которая позволяет сканировать мозг. Была произведена оценка функционирования мозга при низкоуглеводной (кето-диета) и обычной диетах.

Как известно, основой стандартной диеты является глюкоза. А вот низкоуглеводная диета основана на продуктах (кетонах), которые образуются после расщепления жировых запасов. Они выступают в качестве заменителя глюкозы.

Как показали результаты эксперимента, именно благодаря кетонам первые «звонки» снижения мозговой активности проявились только в 47 лет. Быстрое старение же началось только в 60 лет. Кето-диета смогла повлиять на функционирование мозга даже у молодых людей, что довольно удивительно.

Волшебная пилюля

Мы всю жизнь ищем омолаживающую пилюлю, которая хоть немного замедлит процесс старения, и наш мозг будет работать исправно. Оказывается, что достаточно просто сократить количество потребляемых углеводов.  

Этот эксперимент вселяет надежду во всех тех, кто никак не может смириться с тем, что когда-нибудь постареет. Теперь человечество может спокойно стареть и не бояться, что столкнется с таким печальным явлением, как старческое слабоумие.

Напоследок, нужно отметить, что правильный рацион питания не только помогает бороться со старостью, но и заботиться о нашем здоровье в целом. Следите за своим рационом и будьте здоровы.

Как Вы относитесь к старости, и к каким способом борьбы прибегаете? Ждем ваших советов в комментариях.  

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.