Новости

Дача и немцы: нелегкий быт садовых товариществ в Германии

Мы привыкли думать, что 6 загородных соток в садовом товариществе – исключительно наследие социалистических времен, которое можно встретить только на постсоветском пространстве. Ан нет! В развитом немецком капитализме тоже есть место дачам.

4-ре городские сотки

В отличие от российских дачных традиций, в Германии классические дачные участки имеют размер всего 4 сотки. А расположены они, в большинстве своем, не где-то на природе, а прямо в городской черте, мирно соседствуя с мегаполисами. Стоимость земли настолько высока, что гораздо более распространена аренда участка, чем приобретение его в собственность.

Чтобы получить участок в аренду не достаточно платить только арендную плату. Нужно вступить в дачный кооператив и, помимо коммунальных платежей, исправно платить взносы. Если вы выберете участок в приличном состоянии со строениями, то помимо аренды земли, оплачиваемой садовому товариществу, нужно будет заплатить и предыдущему арендатору.

Закон кляйнгартена суров, но справедлив

Кляйнгартен – так называют дачи в Германии. Правила их использования жестко регламентированы, а ограничений столько, что кажется, будто это не места для отдыха, а зоны особого режима.

Законодательно ограничивается размеры дома – его площадь не должна превышать 24 кв.м. А все дополнительные постройки (теплицы, сараи и прочее) должны быть согласованы с руководством садового общества.

Установлены в процентном соотношении доли участка, которые должны быть заняты овощами и цветами. Только 6% от свободной от застройки площади может быть замощено.

Есть правила, запрещающие включать рабочий инструмент и шуметь с 13 до 15 и после 19 часов.

Каждый дачник обязан определенное время посвятить общественным работам.

И, о ужас! На немецких дачах нельзя ночевать! Это правило вызвано требованиями пожарной безопасности. Поскольку дачные строения в большинстве своем не оснащены пожарной сигнализацией, закон считает, что использование их в ночное время представляется опасным.

Никаких излишеств

Конечно, при таких ограничениях традиции использования дач в Германии совсем иные, чем в России. Скорее это место, куда можно выбраться ненадолго, чтобы без особых временных затрат отдохнуть на своей полянке, съесть плошку собственноручно выращенной клубники, насладиться посаженными своими руками цветами. В связи с краткосрочностью пребывания на дачах, удобства здесь минимальны. Чаще всего есть скважина, из которой подается вода для полива, и электричество. Ни о каком газе речь не идет. Даже туалеты есть не на каждом участке. И не смотря ни на что, дачный отдых в Германии очень популярен. Участок в аренду, особенно жителям крупных городов, найти сложно. Многим годами приходится ждать возможности арендовать себе кусочек дачного счастья.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.