Новости

Как воспитать ребенка счастливым?

Воспитание детей — нелегкий труд. Часто возникают вопросы: когда начинать воспитательный процесс, как его организовать, сколько он будет продолжаться? Мы хотим видеть наших детей жизнерадостными, уверенными в себе, счастливыми людьми. Но не все знают как достичь этой цели, что вкладывается в понятие счастье.

Литература психолого-педагогического направления много дает научных и практических советов. Но общество диктует свои нормы, формирует свои направления социализации. Как уберечь ребенка от жизненных ошибок, научить его быть личностью, воспитать счастливого человека. Все зависит от конкретного человека и его понимания счастья. У каждого оно свое. И воспитание в семье начинается с себя, с изучения основ отцовства и материнства. Мы не можем ожидать и требовать от детей того, что мы им не дали. Хотим видеть наших детей счастливыми, мы должны их этому научить.

Многие родители считают, что они обязаны сделать своих детей счастливыми, дать им счастье, и забывают о том, что надо детей учить постигать азы жизни, направлять к заветной мечте и самим учиться жить жизнью ребенка. Для этого должно быть взаимопонимание в семье, искренняя любовь, взаимоуважение. Попробую донести читателю несколько своих суждений о воспитании в семье.

Внимание и любовь родителей

Появления малыша в семье меняет весь ритм жизни. С первой минуты появления на свет ребенок требует к себе внимания и любви. В чем это заключается? Разговаривать, слушать и слышать детей, любить. Все должно быть стабильно, не навязчиво, чтобы у ребенка сложился стереотип его значимости в жизни родителей. 

Работа, домашние хлопоты забирают уйму времени. Научитесь находить час и способы общения. Отложите все дела, поиграйте с малышом. Проявите интерес, как провел он день, что его волновало, что запомнилось, что беспокоит. Со временем рассказывайте в доступной для ребенка форме о своих делах. Детей мы должны слышать и учить их слышать родителей. 

Не забывайте говорить о любви к детям, проявите ее нежным словом и искренней улыбкой. Дети очень чутки к фальши и ранимы ею.

 

Доброе слово и личный пример

Воспитание ребенка начинается в семье. Сначала дети слышат слова и повторяют их, а потом копируют наши поступки и действия. Хотите, чтобы ребенок был здоровым, занимался спортом – посвятите время и вместе сделайте утреннюю зарядку или пробежку на свежем воздухе. Здоровье — это главное, от чего зависит счастье человека.

Хотите видеть ребенка чистым и опрятным – сами придерживайтесь этих норм. Вежливое обращение к детям отобразится в отношениях с родителями и окружающими их сверстниками, со старшими.

Самостоятельность

С первых сознательных периодов жизни позволяйте проявлять ребенку самостоятельность: в выборе одежды, процессе одевания, принятия пищи, выборе игры. Поддержите их или в доступной форме переубедите. Но окончательное решение он принимает самостоятельно.

Дети должны чувствовать свою территорию, права, ощущать защиту и доверять родителям. Если возник конфликт между сверстниками, узнайте точку зрения, посмотрите на ситуацию его глазами. Поддержите, разъясните ситуацию, помогите принять ребенку самостоятельное решение.

Вера в ребенка и поддержка   

Поддерживать и верить в ребенка, это окрыляет его, вдохновляет к уверенным действиям. Но нельзя идти на поводу у детей, надо воспитывать разумные потребности. Научить определиться с целью жизни и избрать верный путь к ней можно только с верой и искренней поддержкой близких людей. Объяснять, что путь к достижению мечты иногда бывает тернистым, жертвенным, не все дается легко в жизни.

Научите ребенка бороться со стрессом. Проявляйте внимание, интересуйтесь его состоянием, помогите, ненавязчиво, разобраться с проблемами.

Учите видеть и ощущать красоту

Эстетическое воспитание играет важную роль. Музыка, живопись, литература, театр, это прекрасно, если есть возможность показать и повести ребенка. Но ощущения прекрасного можно формировать не тратя много времени и средств. 

Оглянитесь вокруг, научите детей видеть прекрасное, любоваться окружающим миром: первым лучиком солнца и капелькой дождя, первым зеленым и последним желтым листиком, полевым цветком и роскошным букетом роз. Слушайте вместе музыку дождя и ветра и классику с современными музыкальными композициями. Вместе читайте и обсуждайте книги, делитесь впечатлениями от прогулок.

Небольшой итог

В кратком повествовании нельзя раскрыть всех аспектов воспитания. Но выполняя эти советы, вы поможете своим детям познать мир, научите преодолевать трудности, радоваться жизни, видеть прекрасное, идти к заветной мечте и не распыляться на мелочи. В жизни бывают светлые и трудные моменты, надо научить ребенка с ними справиться.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.