Полезная информация

Как выбрать правильный кухонный нож? 5 советов

Иногда процесс готовки может замучить даже самого опытного повара. Во избежание таких происшествий следует всегда держать кухонные оборудования в строю. Один из самых востребованных рабочих инструментов является нож. Для того, чтобы инструмент служил вам как подобает “истинному кухонному ножу”, нужно при его выборе обратить внимания на некоторые важные нюансы.

Kak vybrat' pravil'nyy kukhonnyy nozh
Выбор материала
Если вы ищете качественный нож, придется выбрать между керамическим и металлическим. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы. Керамические ножи не нуждаются в заточке на протяжении долгих лет, а вот металлические быстрее тупятся.
Зато если керамические ножи обделены гибкостью, что затрудняет некоторые процессы во время готовки, то с металлическими ножами можно выполнить операции, требующие “ювелирное вмешательство”.


С точки зрения прочности отметим, что керамические ножи легко разбиваются. Металлические ножи довольно прочны, но при большом желании и их можно разбить.
Керамические ножи не впитывают запахи, что упрощает уход за ними. Однако их нужно мыть сразу после готовки и не оставлять влажными, чтобы не потерять товарный вид. Металлические ножи нуждаются в тщательном мытье, поскольку впитывают в себя запахи.
Поверхность лезвия

Kak vybrat' pravil'nyy kukhonnyy nozh

Чтобы нож удостоился права считаться “истинным”, у него должно быть качественное лезвие, на котором нет никаких царапин, шероховатостей и зазубрин. Стоит присмотреться и к заточке. Оптимальным выбором считается лазерная заточка, благодаря которой нож долго продержится без необходимости точить.
Крепление лезвия тоже важный аспект. Нужно, чтобы лезвие проходило по всей рукояти, в противном случае, нож может быстро сломаться.

Разновидности ножей
В мире кухонных инструментов можно найти более 200 видов ножей, но опытные повара используют всего лишь 2-3 вида. Рассмотрим виды ножей, которые пользуются огромной популярностью.

Kak vybrat' pravil'nyy kukhonnyy nozh
· Шеф-нож: Это универсальный нож, с которым совершаются многочисленные манипуляции. Обычно лезвия такого ножа бывает приблизительно 20 см, но главное, чтобы было удобно вам.
· Зазубренный нож-пила: Идеально режет мягкие овощи и хлеб. Лезвие (17-25 см) – тонкое, гибкое, но при этом прочное.
· Маленький нож (6-7 см) подходит для чистки овощей.
Рукоять

Kak vybrat' pravil'nyy kukhonnyy nozh
За удобство работы с ножом отвечает рукоять. Главное, на что нужно обратить внимание – это насколько удобно нож ложиться на руку. Материал рукояти бывает самым разным (деревянным, металлическим). Это зависит от ваших предпочтений.

Производитель
Если вы хотите качественный нож, который прослужит долгие годы, то выбирайте товары из популярных брендов. По словам опытных поваров в Японии и Германии производят лучшие кухонные ножи в мире.

Рекомендуется выбрать ножи из таких брендов, как Apollo Home&Deco, Marvel, Mayer&Boch, Samura, Tescoma, Vitess. Такие ножи отличаются высоким качеством и доступной ценой.
Воспользуйтесь нашими советами и выберите качественный нож, который справится с любимыми задачами в процессе готовки.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.