Новости

Как зрительно увеличить маленькую комнату: 8 эффективных приемов

Простые правила, которыми нужно руководствоваться в оформлении небольших помещений, помогут создать ощущение объема и свободы даже в очень маленьких пространствах.

Все оттенки белого

Самое простое и очевидное – это использование в оформлении комнаты светлых нейтральных тонов. Белый – в приоритете. Да, не очень практично, да, кому-то покажется скучновато. Но таким образом зрительно стены и потолок словно перестают существовать, делая помещение безграничным.

Акцентная стена

Обратите внимание, что говоря об акцентной стене в маленькой комнате, нужно отказаться от ярких контрастов.

Речь идет о том, чтобы использовать одну из стен для размещения дополнительных эффектов, создающих визуальное расширение. Например, разместив на ней вертикальный орнамент, служащий для зрительного увеличения высоты.

3d-эффекты

Современные технологии фотопечати позволяют максимально реалистично создавать эффекты расширения.

Используйте на акцентной стене 3d-обои с изображениями уходящего вдаль лабиринта или другими создающими иллюзию дополненной реальности картинами. Но остерегайтесь ярких фотографий природы. Хотя на первый взгляд безбрежный океан – лучшее, что может отодвинуть линию горизонта, чересчур красочный постер размером в стену в маленьком помещении может сыграть обратную роль.

Поэтому, если хочется реалистичности, выбирайте фотообои, выдержанные в максимально нейтральной гамме.

Градиент

Хорошо работает на зрительное увеличение высоты помещения градиентная окраска стен – начиная от темного к полу и переходя в светлый к потолку.

При использовании достаточно сильного контраста лучше ограничиться в таком решении одной стеной.

Для реализации градиентной окраски нужно обладать опытом или привлекать специалистов. Но можно добиться такого же эффекта при помощи декора. Например, используя градиентные шторы.

Зеркала

Зеркало, помимо своей практической функции, решает еще и множество декоративных задач. В том числе при правильном использовании визуально расширяет пространство. Однако, чтобы получить такой эффект нужно отдать под зеркала достаточно большую площадь.

Дизайнеры не рекомендуют использовать в маленьких помещениях мебель от пола до потолка, потому что она выглядит слишком громоздко. Но если фасад такой стенки украшен зеркалами, то она будет вполне уместна.

Стеклянная мебель

Очень специфическое и не всегда удобное решение – это использование стеклянной мебели.

Зато эффект она создает сногсшибательный – возникает ощущение, что комната абсолютно свободна.

Парящий эффект

Еще один прием, хорошо работающий в маленьких пространствах, – «парящая» мебель.

Такое эффект создается при помощи специальных консольных конструкций или же за счет использования в качестве опор стеклянных элементов.

Минимализм

Эта рекомендация включает множество разных аспектов. И отказ от массивной люстры в пользу точечных светильников, и избегание декоративных деталей из серии молдингов и лепнин, и лаконичность используемого декора путем отказа от рюшей, ламбрикенов, ярких крупных элементов в выборе принта. Все перечисленное создает ощущение загромождения пространства, и не способствует визуальному расширению. Это не значит, что необходимо отказаться от декорирования. Просто нужно стараться выбирать более сдержанные решения.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.