Новости

Какие обои на кухню, какие в комнату, а какие – в коридор? Разбираемся с вариантами отделки стен в квартире

Итак, основной ремонт дома окончен, и осталось выбрать оформление для стен и потолка. Даже если вы решились с общим стилем квартиры, при выборе обоев есть нужно учитывать определенные особенности, в зависимости от комнаты. Например, для кухни рекомендуется использовать виниловые, так называемые моющие обои, которые ну никак не подойдут для спальни и т.д.

Давайте разберемся подробнее.

Итак, сначала разберемся, какие бывают обои. Классический вариант это обычные бумажные обои. Но развитие не стоит на месте, и производители ухитрились придумать целую разновидность обоев.

Виниловые обои весьма влагоустойчивы

Их можно мыть, и ими чаще оформляют стены кухонь и коридоров.

Текстильные обои отличаются приятным внешним видом

Они могут быть велюровыми или бархатистыми и отлично подойдут для комнат, где нужен уют и спокойствие. Текстильные обои созданы для спальни, гостиной и детской комнаты.

 

Но прежде чем выбрать их, помните, что они легко пропитывают запахи и быстро теряют цвет из-за яркого солнца. Поэтому, если у вас в гостиной очень солнечно, или гостиная совмещена с кухней, где всегда присутствуют запахи еды, то текстильные обои не подойдут.

В последнее время популярны фотообои

Это те же бумажные обои, с яркой окраской. 3Д фотообои выглядят очень реалистично. Их можно использовать в гостиной, превратив его в частичку тропического леса.

Ими можно визуально расширить пространство, если выбрать картину, где присутствует далеко идущая дорога или пейзаж. С помощью 3Д обоев можно превратить спальню в царство семи морей, а детскую – в замок рыцаря.

Флизелиновые обои отличаются износостойкостью

Такие обои хорошо подойдут для коридора, где обои быстрее всего изнашиваются.

 

Это связано с тем, что в коридоре, где находится входная дверь, все время случаются перепады температуры, что пагубно влияет на обои. Плюс также в том, что их можно красить.

Новшество в этой индустрии – обои из стекловолокна

На данный момент они считаются самыми устойчивыми, удобными и безопасными.

 

Они не выделяют вредных веществ, огнестойки, выглядят богато, их можно мыть, красить, одним словом, они подойдут для любой комнаты и даже для детской.

С функциональностью для каждой комнаты мы разобрались, осталось разобраться с декором.

В зависимости от комнаты, цвет, текстура и насыщенность обоев должна быть разной

Для спальни, где много света, подойдут обои холодных оттенков голубого, серого или зеленого, которые визуально увеличат комнату. А для комнат с меньшим освещением нужны обои теплых тонов лимонного или бежевого. В спальне отдайте предпочтение однотонным цветам. Если выбрали рисунок, пусть он будет большим и легким.

Узкую гостиную и коридор необходимо визуально расширить

Для этого подойдут 3Д обои или обои с необычной неравномерной текстурой. Все должно быть в светлых тонах, так как темные оттенки визуально уменьшают комнату. Если все- таки хочется темных оттенков, то можно покрасить лишь одну стену, и то, очень осторожно.

Помните, оттенки могут различаться, но фактура обоев в данной комнате должна быть  однородной. Прислушивайтесь к нашим советам и не бойтесь экспериментировать.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.