Новости

Какие полы лучше сделать на кухне?

Выбор напольного покрытия — дело серьезное. Материалов более чем достаточно, а у каждого из них свои недостатки и преимущества.  В статье подробно расскажем о разных вариантах отделки. 

На что обращать внимание при выборе пола?

Прежде чем приступить к выбору материала, важно понимать, что кухня — достаточно “жесткая” среда. Здесь ежедневно происходят разные процессы — что-то варится, жарится, кипит. Соответственно, перепады температуры неизбежны. Это означает, что напольное покрытие должно быть устойчивым к повышенной влажности. 

Тяжелые и острые предметы имеют неприятное свойство. Время от времени они падают на пол. Это также нужно учитывать при выборе покрытия. И наконец, помимо разных предметов на пол могут падать крошки, остатки еды. Необходимо выбрать такой пол, который выдержит многочисленные чистки. 

Керамическая плитка

Это напольное покрытие считается классикой. У него много преимуществ: оно влагостойкое, легко отмывается от пятен, может похвастаться широким ассортиментом дизайна, легко сочетается с интерьером, цена — доступная. 

У кафеля есть также недостатки. Ее поверхность холодная. Если у вас нет теплого пола, то это достаточно серьезная проблема.  В числе минусов можно отметить также хрупкость материала. Случайно падающие острые и тяжелые предметы могут испортить отделку и ваше настроение. 

Ламинат

Это многослойные панели на основе древесных плит с замковым соединением. Ламинат легко укладывается, не требует особого ухода. Если вы уронили посуду, можно не беспокоиться. Она останется целой. В магазинах можно найти ламинат разных расцветок и текстуры. Качественные модели служат достаточно долго, экологичны, устойчивы к влаге и не выгорают. 

Слабая сторона ламината — замковые соединения. Если вода попадет внутрь основы, то это приводит к деформации материала. Такой пол чувствителен к ударам. 

Дерево

Самый экологичный и эстетичный вариант. Деревянные полы могут похвастаться устойчивостью и долговечностью. Они приятные на ощупь и теплые. При появлении царапин, их можно бесследно убрать. 

О плюсах древесины можно рассказывать бесконечно. Но вот с влагоустойчивостью у этого материала не все так радужно. Дерево впитывает влагу, что приводит к гниению. Для поддержания состояния материала необходимо регулярно обрабатывать его специальными растворами. Другой большой минус — дерево боится огня. Его нужно беречь. 

ПВХ-плитка

По свойствам этот вариант напольного покрытия ближе к линолеуму. Он мягкий, влагоустойчивый и приятный на ощупь. ПВХ также устойчив к механическим воздействиям. Материал представлен в широком ассортименте. 

Минусов у материала не так много. Проблемы в основном связаны с монтажом. Необходимо подготовить идеально сухое и ровное основание. Следующий минус заключается в высокой цене. Но если учитывать тот факт, что ПВХ служит очень долго и не теряет свой изначальный вид, то стоимость вполне оправдана. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.