Новости

Какие цветы нужно в апреле посеять на рассаду, а какие сразу на клумбу

Апрель – последний месяц, предшествующий началу активного дачного сезона. Есть уже чем заняться в саду и еще не поздно посеять цветы на рассаду.

Домашние посевы

В апреле на рассаду сеют быстрорастущие однолетники, чтобы приблизить время их цветения. Все из нижеперечисленных растений можно посеять прямо в грунт, когда минует угроза заморозков, однако зацветут они практически на месяц позже.

  • Циния

Циния — один из самых популярных однолетников, имеющий невероятное количество форм и расцветок. Отличающаяся неприхотливостью цинния растет очень быстро, поэтому ее не высевают раньше, иначе ростки вытянуться, а растение ослабеет. При всех своих достоинствах, цветок имеет склонность к заболеванию черной ножкой, поэтому землю перед посевом нужно обязательно продезинфицировать.

  • Георгина однолетняя

Те, кто не любит возиться с хранением клубней многолетних георгин, могут в качестве альтернативы выращивать их однолетние аналоги. Семена георгин можно высевать на рассаду как в марте, так и в апреле. Семена достаточно крупные, их слегка заглубляют во влажную землю и, накрыв стеклом или пленкой, помещают в хорошо освещенное место. Для прорастания георгинам требуется достаточно высокая температура, поэтому часто рекомендуют размещать емкость с посевами на батарею.

  • Душистый горошек

Быстрорастущий душистый горошек идеально подходит для озеленения вертикальных поверхностей. Благодаря длинным лазающим стеблям и листьям-усикам он хорошо цепляется за опору, а яркие душистые цветки чем-то напоминают бабочек. Сеять душистый горошек на рассаду можно с самого начала апреля, а чтобы улучшить всхожесть, семена можно предварительно замочить на 10-12 часов во влажной марле.

  • Портулак 

Яркий почвопокровный однолетник совершенно неприхотлив, устойчив к засухе, жаре, хорошо растет на бедной почве. Но в пасмурную погоду и в тени цветы портулака закрываются, поэтому высаживайте его в самом солнечном месте.

  • Бархатцы

Эти безотказные однолетники любимы практически всеми садоводами и за их красоту, и за неприхотливость. А еще за то, что они обладают фитонцидными, инсектицидными свойствами, которые отпугивают вредителей и замедляют размножение возбудителей различных заболеваний.

Можно сеять в грунт

В числе выращиваемых в качестве однолетников растений немало таких, которые спокойно переносят небольшие заморозки. Все эти цветы можно сеять в грунт сразу, как сойдет снег, а это обычно происходит во второй половине апреля. Впрочем, высевать их можно и в течение всего мая.

  • Эшшольция

Воздушную, нежную и очень декоративную эшшольция еще называют калифорнийским маком. Действительно, соцветия этого низкорослого растения точно такие же, как как у хорошо знакомого мака. но если мы привыкли считать мак красным, то эшшольция покажет гораздо большее многообразие – от нежно-розового до ярко-оранжевого.

  • Календула

Этот цветок несет не только красоту, но и пользу, помогая при многих заболеваниях. И на этом достоинства календулы не заканчиваются. Это растение – одно из немногих, кто хорошо размножается самосевом. Посеяв его один раз вы каждую весну будете находить новые всходы.

  • Космея

Космея цветет очень красиво и долго. Нежные цветы разнообразных оттенков, немного похожие на ромашку поднимаются в небо на тонких, почти невидимых с расстояния стеблях. Хотя цветок и устойчив к небольшим заморозкам, для прорастания семян требуется тепло, поэтому высевать космею имеет смысл, если дневные температуры уже достигают 18-20 градусов.

  • Алиссум

Низкорослые ветвящимися от корня растения имеют мелкие цветки, собранные в полушаровидные кисти. Соцветия алиссума кажутся первоначально не слишком привлекательными. Но когда все растение покрывается этими мелкими цветочками, получаются великолепные куртины, которые одинаково хорошо смотрятся как на клумбах, так и в вазонах. И еще одно великолепное достоинство алиссума – его потрясающий медовый аромат.

  • Васильки

В отличие от нашего традиционного представления и даже закрепившегося в языке названия оттенка «васильковый» эти цветы могут быть разнообразных оттенков и идеально подходят для создания полянок, имитирующих дикую природу. Васильки просты в выращивании, не требуют ухода. Однако помните, что в естественной среде дикие васильки растут в открытом поле. Поэтому место для их посева на участке должно быть максимально открытым.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.