Новости

Карантин в удовольствие: лучшие спортивные и танцевальные занятия, доступные онлайн бесплатно

Кому, как и мне, сейчас не хватает движения? Собрала для вас самые разные варианты двигательных практик! Тем, чем можно легко заниматься дома. Тем, чем щедро делятся с нами в этот сложный период эпидемии инструкторы различных направлений.

Вседоступная йога           

Я не знаю, есть ли еще люди, которые считают, что йога это доступное только избранным и очень гибким людям занятие? Когда-то я сама так думала. Но сейчас это направление настолько популяризовано, что большинство уже в курсе, это не так. Йога бывает самых разных уровней. Базовые упражнения доступны людям любого возраста, комплекции и физической подготовки.

Йога еще хороша тем, что для занятий не нужно ни большое пространство, ни какие-то особенные приспособления. Даже без специального коврика можно обойтись, заменив его обычным. То есть это как раз тот вид нагрузки, которым удобно заниматься дома.

Я начала свое знакомство с йогой именно онлайн. Пересмотрела много разных каналов и выбрала те, которые, с моей точки зрения, наиболее понятны и доступны для самостоятельных занятий дома. Теперь хочу поделиться с вами.

Ресурс предлагает очень много комплексов упражнений, рассчитанных именно на начинающих. Продолжительность от 10 минут до получаса. Отличное качество видеозаписи и понятное звуковое сопровождение.

Здесь есть очень разные комплексы, как для начинающих, так и для продвинутых занимающихся. Более спокойные и интенсивные, на растяжку или освоение определенных поз, получасовые разминки и длительные полноценные занятия. Вы обязательно найдете вариант, подходящий под ваш запрос.

Зажигательные танцы

Нет лучшего способа поднять себе настроение, чем потанцевать. На Ютубе или в Тик-Токе вы наверняка найдете множество танцевальных уроков. Но я хочу воспользоваться возможностью и пригласить вас на танцевальные мини-занятия, которые вы сами точно не найдете, к своему любимому преподавателю по соло-джазу Ольге Яковец.

Что такое соло-джаз? О, это самое бесшабашное и радостное танцевание! Возможно, большинству будет более понятно слово рок-н-рол. Итак! Понедельник, среда, пятница в 17.00 в Инстаграм танцуем простые 20-минутные разминки онлайн! https://www.instagram.com/gogiyogi/ Живое занятие, хотя и переданное по сети, все равно несет особую энергетику. Ну а для тех, кто никак не успевает по времени, запись доступна в течение суток.

Лайфхак! Трансляции в Инстаграмм доступны только с телефона. Но если вам удобнее заниматься, глядя на экран компьютера, то необходимо установить дополнительное приложение для Google Chrome. Называется IG Stories for Instagram.

Кстати, отличная новость! Канал «Россия», начав очередной телевизионный проект «Танцы со звездами», параллельно запустил интернет-проект, в котором участники шоу будут учить онлайн всех желающих танцевать.  На сайте https://dance.russia.tv уже размещен первый обучающий ролик. Это короткая связка из нескольких движений от Максима Петрова.

Мало того, что вы можете поучиться танцевать, это еще и возможность стать звездой! Разучите движения, запишите свой танец и выложите его в соцсетях под хештегом #россиятанцуетдома. Лучших обещают показать в прямом эфире.

Движение как терапия

Танцевать можно по-разному. Можно выбрать какое-то конкретное танцевальное направление и учить шаги, па, фигуры. А можно двигаться свободно, выражая и проживая разные эмоции. На этом принципе основаны различные школы танцевально-двигательной терапии. Я хочу познакомить вас с направлением выразительного движения Pio Abierto, что переводится как «Открытая река».

Основательнице школы Марии Аделе Палькос (Аргентина) уже 90. И возраст совершенно не мешает ей танцевать! Согласитесь, это впечатляет. https://vk.com/topic-33766296_30554162 Почитайте и посмотрите на эту удивительную женщину, которая считает, что движение, работа с собственным телом – это отличный способ привести в равновесие не только свое физическое состояние, но еще эмоции и мысли. А ведь именно этого равновесия многим из нас катастрофически не хватает, особенно сейчас.

В России занятия Рио Абьерто ведут несколько десятков инструкторов в разных городах. Сейчас некоторые из них тоже перешли на онлайн встречи. Двигаясь за ведущим, вы сможете освободиться от накопившихся эмоций, прожить то, что приходится сдерживать, наполниться энергией, выразить себя через движение.

Вот к кому можно присоединиться сейчас, находясь на самоизоляции:

  • Мария Богатина проводит занятия по пятницам или субботам через приложение Zoom.  Ближайшие состоятся в пятницу 10 апреля в 12.00 и в субботу 18 апреля в 14.00. Что сделать, чтобы принять участие, читайте на странице Маши ВКонтакте https://vk.com/mariabogatina?w=wall5584304_3352%2Fallhttps://vk.com/mariabogatina
  • Наталья Камаева проводит занятия в группе «Возвращение к своей сути» https://vk.com/club173663934 Пока регулярного расписания нет, подписывайтесь и следите за анонсами.
  • Ирина Фролова  ведет утренние пробуждающие и вечерние расслабляющие ежедневные трансляции в Инстаграм https://www.instagram.com/tvoyai/ Готовится к началу дневных занятий по выразительному движению. Заходите, смотрите, танцуйте!

Просто спорт

Для тех, кто скучает по занятиям в закрытых сейчас фитнес-клубах, World Class запустил онлайн-тренировки, к которым можно присоединиться на каналах в Инстаграмм @worldclassclubs и YouTube. Подробности здесь https://www.worldclass.ru/world_class_life/news/detail/onlayn_trenirovki_s_world_class/

От себя ничего по этому поводу добавить не могу, еще не пробовала, везде не успеваю 🙂 Такая активная эта онлайн жизнь! 🙂 Расскажите, если решите потренироваться, как вам.

Неважно, последуете ли вы моим рекомендациям или выберете что-то свое. Главное двигайтесь! Продолжительное нахождение дома, когда наш малоподвижный образ жизни превращается и вовсе в неподвижный, опасно для здоровья. Позаботьтесь о себе, начните заниматься!

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.