Новости

Клумба из однолетников, которым не нужен уход

Выбираем 100-процентные декоративные варианты, с которыми справится любой, даже начинающий садовод.

Бархатцы

Не имеющие конкурентов по своей неприхотливости и простоте выращивания однолетние цветы – это бархатцы. Невысокие сорта, которые называются отклоненные, — идеально подходят для создания бордюра. Бархатцы прямостоячие, которые могут вырастать до 60-70 см высотой, прекрасно смотрятся в центре клумб. Эти растения неплохо переносят засуху и полутень. Хотя, конечно, как и большинству однолетников им показан солнечный свет и регулярный полив. Не все знают, но бархотки еще и отличные санитары – своим запахом они отпугивают вредителей. Сажать бархатцы можно как сразу семенами в грунт во второй половине мая, так и рассадой в конце мая  — начале июня после того, как минует угроза заморозков.

Циния

Многообразие видов этого однолетника так велико, что из циний разных сортов можно создавать самостоятельные клумбы, не боясь, что это будет выглядеть однообразно. Среди них есть низкорослые бордюрные сорта и великолепные гиганты высотой под метр. Разные формы лепестков и соцветий, невероятное количество оттенков, включая пестролистные – все это делает циннию незаменимой для садовой клумбы. Также как бархотки, растение можно сеять прямо в землю в мае, либо высаживать рассадой, когда минуют возвратные заморозки.

Петунья

Если ампельные сорта петуньи выращивают в кашпо, то обычные кустовые прекрасно подходят для первого ряда клумбы, а также для создания низкорослых клумб в моно стиле. Петунья тоже неприхотлива в уходе. Но есть один важный момент. Для обильного цветения необходимо регулярно отщипывать отцветшие соцветия – это стимулирует образование новых. Петунью выращивают только рассадным методом, потому что от посева семян до цветения проходит около 3 месяцев.

Космея

Один из немногих однолетников, способных достигать в высоту аж до 1,5 метров, — это космея. Имея такой могучий рост, это растение выглядит при этом нежнее нежного! Соцветия в разных оттенках розового, бордового, красно-коричневого или белого цвета поднимают в высь тонкие, почти незаметные стебли – словно цветочное облако парит над землей. Выращивать космею очень просто – ее можно сеять в прямо в землю с конца апреля. Этот однолетник устойчив к небольшим заморозкам, а значит, будет украшать клумбу даже поздней осенью.

Эшшольция

Эшшольция или, как ее еще называют, калифорнийский мак – еще один представитель выращиваемых как однолетник растений, которые способны выдерживать  небольшие заморозки. А значит их цветение будет длиться от начала лета до самого снега. Эшшольция плохо переносит пересадку, поэтому лучше всего ее сеять прямо на клумбу. А делать это можно сразу как сойдет снег и земля немного прогреется. Цветок прекрасно смотрится в качестве бордюрного, а также часто используется для создания клумб типа цветочных полян или мавританских газонов.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.