Полезная информация

5 причин, по которым ваша спальня мешает вам спать

Прежде чем пить таблетки от бессонницы, проверьте, все ли в порядке с вашей спальней.

Аллергия

Нет ничего дискомфортнее, чем сложность с дыханием во время сна. Даже легкая заложенность носа способна вызвать бессонницу. А что если это аллергическая реакция? И не на сезонное цветение, а на пылевых клещей, которые живут повсеместно, в том числе в вашей кровати.

Чтобы снизить потенциальную аллергенность спальни, делайте это:

  • Регулярно пылесосьте комнату с использованием HEPA-фильтра.
  • Стирайте постельное белье как можно чаще, включая подушки (если это позволяет их наполнитель).
  • Прекрасно, если у вас есть сушилка, куда можно поместить подушки на 15 минут, чтобы убить насекомых.
  • Добавляйте при стирке постельных принадлежностей несколько капель эвкалиптового масла.
  • Используйте гипоаллергенные защитные чехлы для матраса и подушки.
  • Если вы уезжаете на несколько дней, освободите матрас от постельного белья и чехлов, давая ему возможность проветриться.

Свет

Еще один источник проблемы со сном – излишняя освещенность. Будь то уличное освещение снаружи, ночник, экран телевизора или светящийся будильник, любой свет обманывает тело, заставляя его думать, что сейчас не время спать. Исправьте это:

  • Купите действительно темные шторы, например, блэкаут, чтобы блокировать уличные фонари.
  • Выключайте перед сном все электронные устройства.
  • Замените лампочки в прикроватной лампе на более слабые, это поможет в постепенном переходе ко сну.
  • Используйте маску для сна.

Температура

Иногда ночью бывает слишком жарко, а иногда слишком холодно. Сон наступает, когда вы находитесь в состоянии покоя, а температура вашего тела снижается. Если в комнате слишком высокая температура (или слишком низкая), ваш внутренний термостат колеблется, что приводит к беспокойному сну. Не существует правильной или неправильной температуры для сна, поэтому экспериментируйте, выбирая подходящую для себя. Многие специалисты считают, что спать лучше при достаточно низкой температуре – попробуйте начать с 18 градусов. Но не расстраивайтесь, если вам комфортно спиться при более высоких показателях термометра.  К сожалению, в домах с центральным отоплением не так много способов изменения температуры. И тем не менее, для того чтобы максимально обеспечить себя комфортными условиями заведите дополнительный обогреватель, на случай существенного снижения температуры, и кондиционер на летний период жаркой погоды.

Шум

Хуже всего на качество сна влияют неожиданные громкие звуки, раздающиеся в тишине: сработавшая сигнализация автомобиля, собачий рай, а иногда даже капающий кран. Вообще, любые звуки громкостью выше 40-55 децибел (а это может быть даже тарахтение холодильника) вызывают нарушение сна. Исключить шум сложнее всего. Кому-то помогают беруши, но многие испытывают дискомфорт от их использования. Отличной альтернативой является использование белого шума, который представляет собой сигнал с равномерно распределенными высокими, средними и низкими частотами. Поэтому он хорошо маскирует акустические раздражители.

Матрас

Наличие удобного и поддерживающего матраса имеет решающее значение для хорошего ночного сна. Сейчас в специализированных магазинах представлено достаточно большое количество разнообразных ортопедических вариантов, среди которых любой человек может выбрать себе тот, что подходит по жесткости и комфорту. Не забывайте, что любой матрас требует регулярного переворачивания, а также имеет ограниченный срок службы.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.