Новости

Клумба, которая цветет с весны до осени: делюсь личным опытом

Комбинируя однолетние и многолетние неприхотливые цветы, можно получить клумбу, которая весь сезон будет радовать вас своим цветением.

Первая волна – мелколуковичные

Если вы хотите, чтобы цветы появились практически сразу после схода снега, обязательно высадите мелколуковичные. Первыми, иногда прямо сквозь снег, появляются крокусы. Но я предпочитаю сциллу, за ее легкий нрав. Она зацветает на неделю позже, но в отличие от крокусов относится к категории «неубиваемых» растений. Быстро разрастается и образует милые синие куртинки. Хорошо смотрится в качестве бордюрного решения. Сажая мелколуковичные, отступите 10-15 см от краев клумбы, оставив место для однолетников, которые закроют отцветшую сциллу.

Вторая волна – луковичные

Вслед за мелколуковичными зацветают луковичные. И хотя среди них я больше всего люблю тюльпаны, на многофункциональной клумбе (особенно если она небольшая) лучше высадить нарциссы. Дело в дом, что тюльпаны требуют периодической выкопки, по правилам агротехники – ежегодной.  А значит нужно оставлять место, на клумбе, чтобы эту выкопку вовремя произвести. Нарциссы же много лет могут расти на одном месте.

Третья волна – солитеры

Идеальный вариант для центрального акцента – розы. Чайно-гибридные, флорибунды, почвопокровные – любые из них зацветут в начале лета и будет радовать своей красотой до заморозков. Однако не каждый решится на выращивание роз из-за хлопот с укрытием. Поэтому вам придется скомбинировать несколько многолетников или выбрать одни, в зависимости от того, в каком месяце вы хотите видеть свою клумбу максимально декоративной. Вот несколько вариантов:

  • Пионы – июнь

  • Лилии – июль

  • Рудбекия – август-сентябрь

Подпитка однолетниками

Однолетние цветы хороши тем, что в большинстве своем цветут все лето и поддерживают декоративность клумбы в перерывах между цветением многолетников. Однако существенный минус их в том, что большинство совсем не переносит заморозков. А для средней полосы ранние сентябрьские заморозки, после которых снова устанавливается теплая погода – нормальное явление. Поэтому я стараюсь наряду с прочими высаживать и устойчивые к кратковременным заморозкам виды.

Итак, нам необходимо закрыть отцветшую сциллу. Идеальный бордюрный однолетник – бархатцы отклоненные. Можно вырастить рассадой и высадить в конце мая уже цветущими. Однако бархатцы как раз не морозостойки.

Поэтому отдайте одну из сторон клумбы эшшольции или алиссумум. Оба растения высеваются семенами в конце апреля – начале мая. Зацветут они позже, но будут радовать вас буйством красок до самого снега.

В дополнение к центральным многолетникам я также высаживаю несколько видов высоких однолетних цветов. Один из фаворитов – циния. Имеет долгий срок цветения и невообразимое число сортов и расцветок. Увы, не морозостойка.

Из вариантов, которые не боятся легких морозцев, могу порекомендовать герань. Да, обычная комнатная герань, высаженная черенками на клумбу, будет цвести гораздо обильнее, чем дома. А главное спокойно перенесет первые незначительные заморозки.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.