Новости

«Кобальтовая сетка»: красивый узор с драматичной историей

В 1958 году в Брюсселе на Всемирной выставке фарфоровых изделий первый приз неожиданно для всех получил сервиз советского Ломоносовского фарфорового завода «кобальтовая сетка».

Автор статьи: Анна Бабина


К сожалению, принять заслуженную награду из рук жюри смогла лишь одна из авторов шедевра — разработчик формы Серафима Яковлева. Художницы и автора знаменитой «сетки» Анны Яцкевич к этому моменту уже не было в живых, но созданный ею узор вошел в сокровищницу мирового прикладного искусства.

Рожденный блокадой

Когда началась война, художнице Анне Яцкевич было немногим меньше сорока. В те годы она ничем не выделялась среди других керамистов Ломоносовского фарфорового завода — старательная, изобретательная, талантливая. Анна приняла решение остаться в Ленинграде и работать на заводе. Страшным годам блокады она принесла великую жертву — от голода умерли ее сестра и мать, а сама она серьезно подорвала здоровье. Некоторое время Анна наносила маскировочную раскраску на боевые корабли Балтийского флота, стоявшие на Неве…

Но художник всегда остается художником. Где-то там, в голодающем холодном Ленинграде, среди ужаса и смерти, у этой смелой маленькой женщины родилась идея росписи фарфора. Что вдохновило ее? Белые бумажные ленты, которые ленинградцы клеили на стекла крест-накрест, чтобы они не вылетали во время бомбежки? Перекрестье прожекторов? Морозные узоры на мертвых окнах холодных квартир? Никто не знает. Известно лишь то, что уже в 1943 году Анна Яцкевич нарисовала первые эскизы и выполнила макет чашки.

Пятнадцать лет до признания

На заводе узор всем очень понравился, но большого внимания не привлек. Анна работала над другими проектами, посвященными победе, и расписывала чашки и сервизы.


Читать статьи на похожие темы:


За «кобальтовую сетку» Яцкевич была удостоена ордена Красной звезды, но строгие белые чашки, покрытые лаконичными синими линиями, по-прежнему не пользовались большим успехом у советских граждан. После ужасов и лишений войны, скопив небольшие суммы, люди покупали яркие чашки с радостыми цветастыми узорами.

В 1952 году завод наконец-то приступил к серийному выпуску посуды со знаменитым узором, а через два года, в 1952 году, Анны Яцкевич не стало — блокада подорвала ее слабое здоровье окончательно. И только спустя шесть лет узор прогремел на весь мир, став сенсацией на Брюссельской выставке.

Кстати, об Анне Яцкевич напоминает любая вещь, изготовленная Ломоносовским фарфоровым заводом с послевоенного времени до 2005 года. Помимо бесподобной «кобальтовой сетки» Анна разработала изящный логотип, который ставился на донышке каждой «ломоносовской» чашки.

Сегодня знаменитый узор украшает фирменные коробки Императорского фарфорового завода, напоминая о трагедии ленинградцев, их великом подвиге и воли к жизни.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.