Новости

Когда в столовой нужен ковер?

Правильно ли поступают те, кто покупает ковер для столовой? Казалось бы, здесь он совсем не нужен. Но опыт доказывает обратное. В каком случае под обеденный стол лучше положить ковер? Какими должны быть его размер, форма, цвет, текстура — ответы на эти и другие вопросы найдете в нашей статье.

Когда ковер оказывается лишним?

Бывают случаи, когда ковер в столовой не кладут, потому что он быстро загрязняется и его не всегда удается хорошо почистить в домашних условиях.  Некоторые дизайнеры также выступают против ковра в столовой, но уже по другим причинам:

  • он может «съесть» пространство маленького помещения;
  • в комнате есть предметы мебели или аксессуары, которые уже выполняют львиную долю его функций.

О чем идет речь, сейчас поясним. Если вы живете в маленькой квартире, а под столовую отвели небольшой уголок, то ковер на полу может сделать ее еще меньше. Лучше обойтись без него.

Предположим, вокруг стола вы поставили необычные стулья. Они могут быть оригинальными по своему дизайну или просто быть яркими. Такие предметы интерьера всегда притягивают к себе внимание. Если постелить еще и яркий ковер, может получится перебор. Но если яркой мебели немного, и ее цвета перекликаются с оттенками ковра, то этот аксессуар может стать удачным дополнением созданного образа.

Ковер делает интерьер столовой уютным. Но эту функцию способны выполнять и мягкие сидения стульев. В ряде случаев приходится выбирать что-то одно — либо мягкие стулья, либо ковер на полу.


Читать статьи на другие темы:


Когда без ковра не обойтись?

Ковры известны человечеству с давних пор. Их прототипами были шкуры животных. С помощью таких ковриков древние люди защищали свой дом от холодного воздуха. Яркий пример — юрты кочевников. Летом их ставили прямо на землю, а зимой — на дощатый пол, который застилали старым войлоком и шкурами. Со временем шкуры стали выполнять еще и декоративную функцию. А люди научились не только шкуры выделывать, но и ткать ковры из шерсти животных, плести из бамбукового волокна и ротанга, вязать спицами в технике энтерлак, шить в технике пэчворк… Вариантов масса. Но какой из них можно положить под обеденный стол?

Размер и форма

Ковер в столовую выбирают, отталкиваясь от размеров стола. Возьмите стул и поставьте его так, как будто вы хотите сесть за стол. А теперь посмотрите, где стоят задние ножки этого стула. На ковре? Значит, все в порядке. Если ножки касаются пола, нужен ковер побольше.

Если ваш стол прямоугольный, то и ковер лучше купить прямоугольный. Для круглой и овальной столешницы выбирайте ковры соответствующей формы. В этом случае действует то же правило, что и для выбора скатерти.

Цвет и текстура

Особенность ковров в том, что они могут не только пол сделать теплее, но и саму комнату более уютной. Например, в нейтральных интерьерах будет хорошо смотреться яркий этнический ковер: марокканский или изготовленный в технике икат. С ним интерьер в стиле сканди оживится, а лофт смягчится, приобретет домашний уют.

Выбор ковра во многом зависит и от интерьерного стиля. Можно придерживаться следующих рекомендаций:

  • экостиль — коврик из ротанга;
  • лофт — войлочный или фетровый;
  • хай-тек — безворсовый с геометрическим принтом;
  • английский стиль — ковер ручной работы, допускается длинноворсовый;
  • готический стиль — длинноворсовый ярких оттенков (пурпурный, синий, желтый).

Для классического стиля подбирают ковер в спокойных сдержанных тонах (серый, оливковый, темно-зеленый). Если столовая оформлена в стиле модерн, здесь лучше постелить монохромный, а интерьер комнаты в стиле барокко дополнит роскошный аксессуар.

Как видите, нельзя однозначно ответить на вопрос, нужен ли коврик в столовую. Вы можете прислушаться к советам опытных дизайнеров или оформить эту комнату по своему вкусу. В конце концов, ковер — это аксессуар, который при первой же возможности можно заменить другим.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.