Новости

Коралловый замок: свидетельство паранормального или простой обман?

В мире много удивительных зданий и построек. Но есть одна, которая окутана мистикой и тайной — Коралловый замок в городе Хомстед (Флорида), структура из многотонных каменных глыб, которую сравнивают с древнегреческими храмами и египетскими пирамидами. В чем же его тайна? Да в том, что всю эту композицию в одиночку, не используя никаких строительных машин, построил один простой человек

Автор статьи: Светлана


Знакомьтесь — Эдвард Лискальнин, уроженец Латвии, эмигрировавший в 1910 году в Лондон. Случилось это после того, как возлюбленная Эдварда — Агнес Скуфф отказалась выйти за него замуж. Прожив год в Лондоне, Линдскальнин перебрался в Канаду, а затем в США, где работал в лагерях по обработке древесины. Эдвард заболевает туберкулезом, и по совету врачей переезжает в Калифорнию, поскольку здешний климат благотворно влияет на состояние его здоровья.

Строительство замка

Строительство Кораллового замка началось в 1920 и продолжалось более 20 лет. Эдвард покупает небольшой участок земли для своей постройки в городе Флорида-Сити и первое, что он сделал — оградился от всего мира забором. Строительство велось лишь под покровом ночи и в строгой секретности. Доподлинно неизвестно, как худощавый мужчина ростом 153 сантиметров и весом 45 килограммов в одиночку передвигал мегалиты весом до 30 тонн. Сам Эдвард лишь говорил, что раскрыл тайну построек египетских пирамид.

В 1936 году на участке по соседству с Лискальнином началось строительство многоэтажного здания. Эдвард принимает решение переехать в более уединенное место и покупает участок севернее Флориды-Сити в городе Хомстед. Конечно, оставлять свое творение он не намерен, а потому принимается перевозить всю постройку на новое место. Делает он это также в секретности, и только ночью на грузовике. На перевозку ему потребовалось 3 года! Строительство таинственного здания Лискальнин продолжал до самой смерти в 1951 году.

Что собой представляет замок?

Автор хотел назвать свое сооружение Rock Gate Park, что в переводе с английского означает «Каменные ворота». Коралловым замком постройку назвали многочисленные туристы, которые стали посещать ее после смерти Эдварда.

Коралловый замок на самом деле состоит не из кораллов, как можно было подумать, а из каолинового известняка — минерального образования, распространенного на юго-востоке Флориды. Этот материал острее любого ножа, поскольку в его состав входят многочисленные осколки ракушек и кораллов, а взять его в руки не поранившись, довольно сложно.

Сам замок состоит из многочисленных сооружений, главной из которых является двухэтажная башня весом целых 243 тонны. На первом этаже Эдвард соорудил мастерскую, а второй этаж был отведен под спальню и прочие жилые помещения.

На всей территории замка располагаются различные скульптуры. Самые выдающиеся из них — карты планет солнечной системы: Марса и Сатурна. Каждая такая скульптура весит по 18 тонн. Кроме них, территорию украшает карта Флориды, скульптура месяца весом 23 тонны и даже солнечные часы, по которым возможно абсолютно точно определить время с погрешностью в минуту.

Не обошлось и без огромного стола в форме сердца, кресла-качалки и фонтана.

Самое высокое сооружение в замке — 28-тонный обелиск высотой 12 метров. На его фасаде Эдвард высек несколько дат: день своего рождения, начало строительства и дату переезда.

Один из блоков стены с северной стороны весит более 30 тонн и считается самым тяжелым мегалитом во всей постройке. Между прочим, его вес выше, чем средний вес камней всем известного Стоухенджа или пирамиды Хеопса.

В комплекс замка также входит так называемый телескоп — весом более 30 тонн и высотой 7 метров. Общий вес замка составляет более 1100 тонн.

Самое же поразительное сооружение в замке — ворота. Створку ворот весом 9 тонн, высотой 2,5 метра и шириной 2 метра с легкостью может открыть толчком пальчика даже ребенок. Как это возможно? Много лет инженеры всего мира пытались разобраться, как же Линдскальнин нашел идеальный центр тяжести, но так и не смогли этого понять, пока в 1986 году ворота вдруг не перестали открываться. После того как с помощью 5-ти тонного подъемного крана и 5 крупных мужчин створка была поднята, под ней обнаружили вал и подшипник от грузовика. После того как испорченные элементы были заменены, ворота водрузили на место. Но вопросов меньше не стало: как же сам Эдвард справился с этой задачей без строительной техники?

Одну из самых интересных версий, объясняющих секрет строительства, высказал американский писатель Рэй Стоунер. Он много лет изучал тайну Кораллового замка и пришел к выводу, что Линдскальнин овладел техникой управления гравитацией. Рэй считал, что все дело в том, что наша планета покрыта своего рода электромагнитной сеткой, и в тех местах, где пересекаются силовые линии, нарушена гравитация. Чем и воспользовался Линдскальнин.

Существует также версия использования странного прибора, найденного на территории замка. Считают, что этот прибор способен создавать электромагнитный резонанс и сводить к минимуму огромный вес каменных глыб.

Конечно, не обошлось без высказываний про посадки НЛО на месте, где построен замок, а также имеет место версия использования знаний оккультизма Линдскальнином. Высказывается версия и о том, что Эдвард использовал силу звуковых волн и торсионных полей.

На все вопросы Эдвард лишь отвечал, что раскрыл тайну строительства египетских пирамид… Но в одном из интервью он вдруг добавил: «Я узнал, как египтяне и древние строители в Перу, Юкатане и Азии при помощи примитивных инструментов поднимали и устанавливали каменные блоки весом в многие тонны!»

Как бы то ни было, свой секрет Эдвард Линдскальнин забрал с собой в могилу. Вечный памятник любви, построенный им в честь Агнесс Скуфф, перешел по наследству ближайшему родственнику Эдварда — племяннику Гарри, который продал его в 1953 году ювелиру Джулиусу Левину, который, в свою очередь, продал замок в 1981 году компании Coral Castle, Inc за 175 тысяч долларов США. На сегодняшний день именно этой компании принадлежит замок, который превращен в музей с посещаемостью более 100 тысяч туристов в год.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.