Собор Парижской Богоматери
Новости

Тайны Собора Парижской Богоматери: легенды и факты

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) — одна из самых знаменитых достопримечательностей Европы, окутанная ореолом тайны и восхищающая своим величием. Ежегодно собор принимает больше 15 млн. туристов, удивляя и радуя сердца. Чем знаменита эта достопримечательность и какие хранит тайны?

Автор статьи: Светлана


нотр дам де пари — Собор Парижской Богоматери

Всем знаком роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», повествующий о трагической истории любви горбуна Квазимодо — звонаря собора и цыганки Эсмеральды. Именно этот роман я всегда вспоминаю, когда слышу «Нотр-Дам-де-Пари». Что же собой представляет этот необычный собор? Об этом расскажу ниже.

Собор Парижской Богоматери: история создания

собор нотр дам де пари

На месте нынешнего собора в далеком IV стояла церковь Св. Стефана. Но она был разрушена вторгшимися во Францию норманнами. Через пару веков рядом построили другую церковь. К XII веку она пришла в такой упадок, что епископ Морис де Сюлли (Maurice de Sully) решил воздвигнуть на ее месте храм. С этого момента и началась история собора. Его строительство длилось практически 200 лет — с 1163 до 1330 года. Столь длительным процесс возведения был из-за нерегулярного финансирования. Согласно архитекторской задумке, необычное строение должен был вместить всех жителей города, которых на момент возведения конструкции было около 10 000. Хотя население Парижа за последние столетия многократно возросло, собор все еще может принять почти столько же, что и 850 лет назад.

скульптура нотр дам де пари

Восстановление изрядно «потрепанного» собора началось лишь к середине XIX века, когда архитектор Эжен Виолле-де-Люк (Eugène Emmanuel Viollet-le-Duc) создал масштабный проект, который подразумевал капитальную реставрацию здания. Длился этот процесс практически 20 лет. Восстанавливая шпиль, архитектор решил остроумно пошутить, заменив одну из статуй апостолов фигурой с изображением себя самого. И сегодня можно воочию наблюдать эту остроту: достаточно лишь задрать голову вверх: все зеленые статуи, кроме одной, смотрят на Париж.

О кузнеце и дьяволе

вход в нотр дам де пари

С Нотр-Дам-де-Пари связана одна давняя и таинственная история. Кузнец Бискорне, который ковал украшения для необычного собора, справился с работой настолько филигранно, что был заподозрен современниками в связи с дьяволом. Один любопытный человек как-то заглянул в кузницу мастера и заявил потом, что видел, как кузнец лежал в приступе лихорадки, в то время как соборные украшения продолжали коваться. Священники собора утверждали, что замки, сделанные кузнецом, не открывались до тех пор, пока их не окропили святой водой.

узор на воротах нотр дам де пари

От неизвестной болезни внезапно умер автор шедевра — сразу по завершении работы, и люди заговорили о том, что дьявол унес его душу в обмен на помощь. К слову, современные эксперты не могут объяснить, каким образом кузнецу в то время ограниченных строительных возможностей удалось проделать настолько филигранную работу.

О конструктивных особенностях необычного храма

Собор Парижской Богоматери внутри

Собор Парижской Богоматери — уникальное здание, которое фактически не имеет стен: оно представлено множеством колонн, которые соединены между собой арками. В большинстве арочных проемов — роскошные огромные витражи. В самый большой из пяти неф собора может с легкостью поместиться 12-этажный дом. Центральные нефы формируют собой крест, напоминая о распятии Христа. Вход в собор — 3 остроконечные арки. Рядом с ними — статуи ангелов, святых, а в карнизных нишах — статуи библейских царей.

Терновый венец — «изюминка» необычного собора

Терновый венец — реликвия Собора Парижской Богоматери

Собор — место хранения одной из величайших христианских реликвий — Тернового венка. До 1063 года он находился в Иерусалиме, потом был перевезен в Константинополь. Через 175 лет реликвия была приобретена королем Франции — Людовиком IX и внесена через год в собор Нотр-Дам-де-Пари. При королевском дворце была построена часовня (Святая часовня) специально для хранения венка, но после революции ее передали в сокровищницу собора.

О скульптурах

Скульптуры собора нотр дам де пари

Необычный собор на протяжении долгих лет в средние века был «живой» Библией для тех, кто не умеет читать: многочисленные скульптуры, украшающие здание, являются по сути воплощением всей христианской истории от грехопадения Адама и Евы в райских кущах и вплоть до момента Страшного суда.

скульптуры нотр дам де пари

Что касается жутких статуй горгулий и химер, украшающих крыши храма (к слову, они были созданы куда позже самого собора — в XIX веке), то они окутаны множеством мифов. Некоторые считают, что в них, как и в других архитектурных элементах Нотр-Дам-де-Пари, скрыты секреты оккультных наук.

нотр дам де пари

Гюго считал необычный собор «кратким справочником оккультизма». Посмотреть на эти удивительные статуи можно вблизи: для этого придется преодолеть 387 ступенек, поднявшись по винтовой лестнице.

Нотр-Дам-де-Пари — настоящее произведение искусства, великолепная музыка камня, застывшего во времени.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.