Новости

Ковры навахо — яркое искусство коренного народа Северной Америки

Во многих стилях интерьера ковры играют не только практическую роль, но и декоративную, привнося в стиль особый акцент и уют. Но, как говорится, всякому стилю свой декор, а значит, и свой ковер.

И как в восточном стиле мы привыкли видеть ковры, изготовленные персидскими, кавказскими, иранскими и другими мастерами с Востока, так для этнического, кантри или американского юго-западного стиля идеально подходят небольшие и легкие ковры с особой текстурой и своеобразным рисунком — ковры навахо.

Как, вы еще не знакомы с коврами навахо? Тогда давайте знакомиться. Думается, что их история и дизайн придутся вам по вкусу и вы захотите иметь их у себя в доме. Ведь эти ковры отлично подходят и ко многим современным стилям.


История ковров навахо

Прежде чем рассказать о коврах, надо сказать о тех кто их производит — о самих навахо. Этот индейский народ, расселившийся на юго-западе Северной Америки в районе так называемых «Четырех углов» (название происходит от территории, которая находится на границах четырех штатов — Юта, Колорадо, Аризона и Невада), пришел туда еще в начале 12 века и занимался в основном земледелием.


 

Ткать навахо научились намного позже, переняв этот навык от соседнего племени — пуэбло, которое в конце 17-го начале 18-го века, спасаясь от преследования конкистодоров, нашло убежище на землях навахо. Пуэбло в то время считалось давольно развитым племенем. Оно умела ткать, изготавливать керамику, торговать и возводить каменные дома. Тогда как навахо довольствовались хижинами из бревен, обмазанных глиной.


Но гонимые испанцами мирные пуэбло со временем рассеялись и утратили навыки производства ковров, а вот навахо хотя и вели борьбу с захватывающими их земли пришельцами (сначало с испанцами, а затем с англичанами), наоборот, развили это искусство и внесли в него не только частичку своей культуры, но и культуры пуэбло, которую они когда-то переняли у них вместе с ткачеством, изготовлением керамики и умением вести торговлю с иноземцами.


Испанцы, с которыми в конце 17 и начале 18 века навахо наладили торговые отношения, высоко ценили ковры и одеяла навахо и называли их лучшими ткачами в своей тогдашней провинции. И эта похвала была весьма справедлива. Пряжу для ковров навахо пряли из шерсти (специально выведенной ими из испанской породы) овец — навахо чуррос, которая отличалась необычайной длиной и шелковистостью.

Торговля коврами и скотоводство стали основными источниками дохода и жизненого существования навахо. И все было бы хорошо, если бы в середине 19 века власти США (англичане вытеснили испанцев еще в конце 18 века) не стали загонять индейцев в резервации. О стоическом сопротивлении индейцев англичанам, занимавшим их земли, мы знаем из истории, но вместе с землей навахо потеряли и большую часть своих овец. Зато выйдя на рынок торговли с европейцами, приобрели красители, и их ковры «заиграли» новыми красками, что стало привлекать внимание к ним все больше и больше.

О чем «молчат» узоры ковров навахо

Ковры навахо изготавливали вручную на специальных вертикальных станках, и они поначалу имели естественные цвета — белый, индиго и коричневый. Но со временем в цветовую гамму были внесены такие цвета как черный, серый, зеленый, желтый и ставший основным — оранжево-красный. Цвета, символизирующие цветовую гамму местности, в которой жили навахо.

В коврах навахо и цвет, и плетение и узор несут в себе смысловую нагрузку. Для навахо это не просто узоры, а, так сказать, узоры со смыслом. Они заключают в себе представления навахо о мире, символизируют их легенды и сказания о том, как был сотворен мир.


Но ошибочно думать, что ковры несут в своих геометрических рисунках какой-либо религиозный смысл. Все намного проще. Поначалу, когда навахо только-только стали ткать ковры и одеяла в резервациях, их рисунок не отличался разнообразием и был весьма прост — просто полосы. Хотя у навахо небольшие коврики с таким принтом и имели название «одеяло вождя», их раскупали в основном ковбои, не обладавшие большим эстетическим вкусом.

Позднее, когда продукция навахо поднялась в цене и торговцы-посредники стали скупать у индейцев ковры «под заказ», рисунок сменился под их влиянием и стал более геометричным. А самый популярный принт навахо «зубастый» eyedazzler — плод влияния рисунка с европейских тканей, попавших к навахо в результате торгового обмена.


Кто-то из дизайнеров однажды образно выразился, что узоры на коврах навахо «имеют строгую мужскую геометрию, уравновешенную женской запутанностью». Надо понимать это так, что строгие геометрические фигуры (как мы знаем, что математический склад мышления больше присущ мужчинам) на ковре уравновешиваются необычным рисунком, который и складывается из этих фигур во время плетения. Ведь ткут ковры в основном женщины. И они придумывают рисунок, который и состоит из «мужских» фигур.


Так и получается, что узоры на коврах сочетают в себе мужское и женское начало, излучая тепло и гармонию. Что в принципе не ново. Во многих культурах и Запада, и Востока существует такая взаимосвязь, где Инь и Янь (женское и мужское начало) живут в любви и согласии в одном из предметов искусства.

Ковры навахо в современном интерьере

В коврах навахо современных людей привлекают не только декоративные качества, но и их эстетическая ценность, а также связь между современной жизнью и традициями этого удивительного народа с его непривычной для европейцев культурой и виденьем мира. Эти ковры с их смелым геометрическим дизайном великолепно будут смотреться в таких стилях как этника, кантри, американский юго-западный стиль, в стиле эклектика и многих других современных стилях.


Узоры и расцветки у ковров навахо столь разнообразны, что их легко можно смешивать, помещая в одном интерьере несколько разных по рисунку ковров не только для уюта и тепла, но и для красоты.

Сегодня коврики и ковры навахо могут гармонично вписаться в любой интерьер, будь то строгий и деловой кабинет в классическом стиле или прохладная светлая столовая в скандинавском стиле, гостиная в стиле лофт или кухня в стиле кантри. Ковры навахо сделают их более теплыми и привлекательными, уютными и оригинальными.



Ковры навахо неярких оттенков прекрасно смотрятся в дуэте с натуральным деревом или с кожей. Главное — найти достойное сочетание цветов и рисунка.

Ковриков навахо никогда не бывает много. На полу и на стене — они всегда выглядят «кстати» и создают необъяснимое уютное очарование.

Мягкое тепло исходит от ковра навахо, застеленного в гостиной. Особенно если рядом растопленный камин, а за окном холод и слякоть.


Светильники с абажурами из ивовых прутьев, веревок или сделанные из стальных прутьев (под дерево) и живые растения — отличное дополнение к ковру навахо в современном этническом стиле.

По вашему желанию коврик навахо может сделать ваш интерьер ярким и необычным.


Ковер, как и всякий текстиль, является ключевым элементом в каждом дизайне интерьера, потому как добавляет в него тепло, текстуру, цвет и глубину. Поэтому необходимо знать, как правильно подобрать ковер по цвету и рисунку, чтобы он идеально подходил к вашему интерьеру.


Всегда помните, что такие ковры, как ковры навахо, будут прекрасно сочетаться с натуральными материалами и прекрасно смотреться на фоне простых вещей — плетеных корзин, столов, стульев и кроватей, сделанных из необработанной древесины, рядом с живыми растениями и даже на фоне кирпичной кладки или природного камня. Ведь ковры навахо — это ковры естественной, природной красоты, созданные людьми, которые и сегодня живут в единении с природой.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.