Новости

Кружево в интерьере: старомодно или современно?

Кружевные узоры — модная тенденция в современном дизайне интерьера. Неудивительно, ведь эти мотивы взяты у самой природы. Не зря же, глаз не оторвать от морозных узоров на окнах.

Автор статьи: Светлана


В оформлении интерьера богатый декор также может сыграть немалую роль. Считается, что родиной кружева является Бельгия. С профессиональной точки зрения к данной категории декора  можно отнести следующие виды работ:

  • плетение на специальных приспособлениях — коклюшках;
  • ручное шитье;
  • плетение узелками с использованием иголок — фриволите.

Все иные разновидности именуются имитацией. Но с эстетической точки зрения любое кружево смотрится оригинально. Так почему бы не использовать его для создания уникального дизайна.

Как же это сделать правильно?

Бесспорно, традиционные ажурные салфетки или скатерть на столе смотрятся очень празднично. Но зачем на этом останавливаться?

Одни виды дизайна предусматривают декорирование комнаты полностью. В других — с первого взгляда притягивают внимание отдельные элементы. Комната, выполненная в одном стиле с кружевным декором всегда смотрится очень утонченно и изысканно.

Огромной популярностью пользуются кружевные абажуры. Это могут быть обрамления, как для люстры, так и для настольной лампы, плафона. В любом случае, такое украшение смотрится современно и очень изящно.  Так, создается неповторимое свечение, а тень от кружевного абажура образует узоры на всех поверхностях вокруг.

Создать уют и романтичную атмосферу в комнате можно при помощи подсвечников из стекла, обрамленных в кружева.

Стильно выглядит и мебель, украшенная кружевом. Смотрится она всегда оригинально, привлекая взгляд в первую очередь.

Кружево — это роскошно. И дорого. Как вариант — осваивать мастерство и создавать шедевры самостоятельно.

Но, для тех, кто не хочет или не может этому научиться, тоже есть выход. Можно заменить настоящее кружево в дизайне интерьера на его имитацию. Современные материалы позволяют создавать ажурные узоры из чего угодно.

Так, роскошно смотрятся обои и фотообои с изображением, имитирующим такой рисунок. Современно и практично используются пластиковые или деревянные кружевные полотна для зонирования пространства.

Рисунок может быть нанесён на стекло. В этом случае, оригинально и правдоподобно изображение стилизуется под занавески.

Кружево может быть выполнено даже из металла. Эта уникальная техника создания кружевных изделий позволяет создавать настоящие шедевры. Это могут быть филигранные занавеси, решётки на батареи, изголовье кровати и многое другое.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.