Новости

Лес обезьян в Убуде

По первоначальному замыслу, биосферный заповедник, расположенный рядом с Убудом (деревня Падангтегал), планировался как место гармонии, к которой можно прийти через цельность отношений с людьми, с природой и Богом. Именно потому концепцией леса обезьян стало индуистское учение «Три Кита Карана», исповедующее три вышеназванных пути к физическому и духовному благополучию.

Автор статьи: Светлана


Кроме духовных целей, данное место интересует общественность своими практическими функциями. К примеру: нет никаких сомнений, что этот заповедник является источником чистого воздуха. Также стоит отметить исследовательские работы, проводимые в университете Удаяны (Денпасар), акцентирующем внимание на природоохранных работах, изучении поведения животных, их взаимодействия с людьми.

Немного об истории священного места

Принято считать, что история леса в окрестностях Убуда начинается с появления на Бали монаха Рси Мархандья (VIII век). В точке слияния двух рек в Чампуане, где медитировал этот человек, был основан первый храм. В течение последующих 400 лет появлялись новые храмы и монастыри, а в Убуду селились люди.

Что собой представляет парк Balinese Mandala Suci Wenara Wana

На понятном для нас языке название этого самого места (Sacred Monkey Forest Sanctuary) звучит как «Священный лес обезьян». А могло ли быть иначе, поскольку здесь обитает более 700 длиннохвостых макак? Притом территория, отведенная под этот самый заповедник, раскинулась на 12,5 га.

Стоит отметить, что обезьяны населяют еще 3 леса: Sangeh Monkey Forest в Бадунге (в 16 километрах на запад от Убуда); Alas Kedaton в Табанане (23 километра на запад от Убуда); Лес обезьян при храме Улувату (54 километра на юг от Убуда). Но пика мистических ощущений удается достичь только в «Священном лесу обезьян», который в 2 раза больше других по площади, а по числу представителей отряда приматов и растений необычного вида степень превышения будет куда более значительной.

Творения рук человека

Поскольку «Священный лес обезьян» посещает огромное количество туристов, местные чиновники побеспокоились насчет инфраструктуры. На заповедной территории найдется выставочный зал, открытая сцена, столовая и пункт первой помощи. Кроме того, здесь работает клиника для животных. С целью слежения за порядком и законностью свою службу несет полицейский пост. Чтобы туристам не пришлось уподобляться братьям нашим меньшим, для них созданы туалеты. Лица, приехавшие на автотранспорте, могут воспользоваться любой из двух парковок.

Посетителям парка, желающим посмотреть на обезьян с близкого расстояния и угостить их чем-то вкусненьким, следует пройти в центральную часть леса, где находится площадь с фонтаном. Притом персонал заповедника подкармливает приматов именно в этом месте. Чаще всего для этого используют сладкую картошку (батат), листья папайи, кукурузу, кокосы, огурцы. Дошло до того, что обезьяны сами ходят за туристами, выпрашивают подачки и воруют все, что попадется под руку. Так что не удивляйтесь, если прогуливаясь по тенистой аллейке в этом парке, на спину вам прыгнет обезьяна. Главное, не впадайте в панику и не кричите, поскольку на ваш крик тут же сбегутся друзья и подружки дружелюбной мартышки. И тогда вам точно будет от них не отбиться, хотя для таких случаев в парке предусмотрены специальные работники, которые снимают мартышек с туристов.

А если немного удалиться от площади с фонтаном, то выйдешь к аллее, заставленной скульптурами драконов, слонов, обезьян и целого ряда существ, которых нет в реальной жизни. Притом изваяния, созданные в далекой древности, соседствуют с теми, что поставлены совсем недавно. Правда, различить их практически невозможно. Покрытые мхом, скульптуры лишь усиливают ощущение магии священного леса.

По тенистым дорожкам и малозаметным тропка постоянно снуют туристы, в конце концов выходящие к мостику над ручьем, на котором тоже громоздятся резные статуи. А стоит только опустить глаза и посмотреть вниз, как взору представятся вараны, пришедшие сюда на водопой. Но не спешите пугаться, поскольку они также сделаны из камня.

Желающим увидеть таинство подношений к алтарю придется проследовать по дорожке к храму. Именно в этом уголке заповедного парка находится небольшой каменный пруд с золотыми рыбками. А дальше каменная дорога солидной ширины переходит в узкую тропку вдоль ручья, на которой нужно быть предельно внимательными по причине риска падения. Ну а дальше уже совсем близко до выхода из леса и рынка с сувенирами, которые обязательно нужно увезти с собой.

Чем еще богат «Священный лес обезьян»

Кроме Macaca fascicularis, как по-научному называются длиннохвостые обезьяны, в заповедном парке водятся другие животные и растет 115 видов деревьев, которые тоже считаются священными и применяются во время выполнения некоторых обрядов. К примеру: листья беригина используются в кремации; маджеган применяют в строительстве храмов и святынь; деревья пула бандак служат олицетворением духа леса и очень важны в создании масок. Среди деревьев есть много таких, которым свыше 100 лет. Их истинный возраст не знают даже сотрудники парка.

Еще одной важной достопримечательностью обезьяньего леса являются храмы. Если верить летописи Пура-пурана, их строительство закончилось в 1350 году. Рядом с кладбищем находится Северо-восточный храм, посвященный таинству церемонии, после которой происходит реинкарнация души.

Сооружение Беджи (Pura Beji), что в северо-западном направлении, больше известно как храм Святой воды, в котором совершаются молитвы богине Ганге, а также церемонии физического и духовного очищения.

Главным среди этой троицы считается Храм с юго-западной части — Далем Агунг (Pura Dalem Agung). В этом святом здании молятся богу Санг Хьянг Види в образе Шивы-Разрушителя. Притом среди местного населения бытует мнение, что ведьма Рангда, предстающая в виде каменного изваяния на лестнице храма, крадет и поедает малых ребятишек.

Хотите знать, почему обезьянам оказывается столько чести? Все дело в их важности с точки зрения балийской религии и культуры, отводящей им роль защитников от злых духов и прочих напастей. С этими животными связывают много легенд и литературных произведений древности. Забота об этих животных не знает границ, из-за чего те буквально садятся на голову. Они совсем не боятся людей и чувствуют себя в заповедном лесу настоящими хозяевами.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.