Новости

Куда деть или как использовать старый бабушкин фарфор в интерьере?

Использовать в новом качестве старые вещи – популярная тенденция во многих западных странах, которая уже довольно давно прижилась и у нас. Это касается как устаревшей мебели советской эпохи, так и небольших аксессуаров из прошлого.

Сегодня в этой статье мы рассмотрим посуду – старый бабушкин фарфор, что и выкинуть жалко, и который уже не так актуален.

Сервиз на зеркальной стене

Оригинальным декором, например, для зеркальной стены могут стать фарфоровые тарелочки из одного или нескольких сервизов. Просто приклейте их на стыке зеркальных плит. У многих есть такая бабушкина посуда, сосланная на дачу, в кладовку или на чердак. Такой стиль оформления интерьера можно отнести к кантри.

Подставка под драгоценности

Стильным женщинам, ценящим оригинальность, обязательно понравится способ хранения драгоценностей и бижутерии на многоуровневой подставке, выполненной из посуды. 

В качестве нижнего основного уровня должна выступать самая широкая тарелка, затем идут ярусы из тарелок поменьше, а на самом верху можно поставить глубокую чашку. Получается своеобразная пирамида, которая смотрится очень оригинально и стильно. Если посуда одного тона, а вам хочется праздника, то можно самостоятельно расписать ее акриловыми красителями или маркером по фарфору.

Осколки на счастье

У греков существует необычная традиция – бить посуду. У нас такое часто случается во время семейной ссоры. А у потомков эллинов это происходит во время сильного душевного волнения и подъема. Например, во время танцев гости могут перебить сразу несколько сервизов, а хозяева не только не расстроятся. Они будут только рады, что людям весело. 

Если у вас тоже случилась вечеринка в «греческом стиле» или вы уронили поднос со старым бабушкиным фарфором, не спешите выбрасывать обломки посуды на мусорку. Их можно успешно использовать в качестве стенового декора. На потолке, кухонной плитке и много где еще. Каждый обломок уникален, поэтому и узор выйдет неповторимым.

Красиво и информативно

Украшением стен посудой сейчас мало кого удивишь, но этот дизайнерский подход можно использовать по-новому. Не обязательно вся композиция должна быть сгруппирована в центре. Распределите посуду по всей комнате. К примеру, две больших красивых тарелки разместите над кроватью. А из нескольких тарелок меньшего размера создайте так называемую «информационную доску». Так от них будет и практическая польза. 

Правда, вам придется обзавестись маркером по керамике, которым можно записывать на тарелках важную информацию. Например, дни рождения жены и любимой тещи.

Создаем четкие границы

Если вы, несмотря на моду и тренды, не хотите отказываться от украшения стен тарелками, делайте это оригинально и креативно. К примеру, создайте из сервиза правильный четкий прямоугольник. 

Посуду, которая по своим габаритам не помещается в его рамки, придется обрезать – это тоже очень популярный декоративный прием. В центре разместите наиболее ценные экземпляры коллекции, а по бокам – посуду, которую резать не жалко. Хотя резка фарфоровых изделий – задача непростая и даже опасная. Если у вас нет необходимого опыта и инструментов, то лучше обратиться к специалисту.

Жалко пустить старый бабушкин фарфор под нож – не беда. Во многих сервизах советских времен есть блюда, которые желательно показывать целыми. Если тарелки одинаковые – можно разместить их симметрично. А если из разных наборов, то создайте творческий беспорядок. 

Декорировать тарелками стену сложнее, чем фотографиями. Посуду можно случайно разбить во время экспериментов с ее размещением. Существует более безопасный способ. Вырежьте из бумаги выкройки, имитирующие форму ваших тарелок, и экспериментируйте с ними. Когда результат вас удовлетворит, тогда уже берите настоящую посуду.   

Сладкий стол

Чтобы красиво и оригинально подать на стол фрукты и сладости, не обязательно тратиться на дорогой сервиз. Для этого можно использовать старый бабушкин фарфор. Только немного его модифицируйте. К примеру, приклеить друг к другу несколько тарелок разного размера, чтобы получилась высокая подставка. Для этого понадобиться клеевой пистолет и несколько ярких тарелок. 

Каких-либо четких правил здесь не существует – все зависит от имеющегося материала и вашей фантазии. Чем оригинальнее форма посуды, тем эффектнее будет выглядеть результат. Главное не бояться экспериментировать. 

В качестве декора можно использовать различные винтажные мелочи, хранящиеся в кладовках и на антресолях.

Сад в сервизе

Миниатюрные комнатные растения можно высадить в фарфоровые чашки. Гони будут чувствовать себя также комфортно, как и в горшках. Правда, для этого придется проделать в днище посуды дренажное отверстие и поставить блюдечко для сбора лишней жидкости. 

Не обязательно, чтобы чашка и блюдце были из одного сервиза. Поклонники эклектики, к примеру, наоборот предпочитают сочетания разных стилей.

 

Если есть высокий кувшин, то он может стать отличной вазой для цветов и веток, а в молочник пониже можно поместить более мелкие экземпляры.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.