Новости

Как сэкономить электричество в холодное время года?

Зима близко! Пора подготовиться к отопительному сезону. Но к организации этого процесса нужно приступить так, чтобы в конце месяца не столкнуться с астрономическим счетом за свет. Как же сэкономить электричество, но при этом не мерзнуть? Давайте рассмотрим эффективные лайфхаки, применимые в повседневной жизни, которые помогут справиться с задачей.

Вместо обычных лампочек энергосберегающие

Давно пора отказаться от «лампочки Ильича». К ней на замену пришли энергосберегающие осветительные приборы. Имейте в виду, что они потребляют наибольшее количество энергии при включении. Если вы будете отсутствовать несколько минут, нет необходимости выключать лампочку в комнате.

Выключаем из сети электроприборы

Если вы не пользуетесь зарядкой для телефона, принтером или же телевизором, их лучше выключить из сети. Несмотря на то, что приборы находятся в режиме сна, они все равно потребляют электроэнергию. Поэтому не забывайте вынимать вилку из розетки по окончанию работы приспособления.

Протираем лампочки от пыли

Как бы это ни было удивительным, чистые лампочки помогают сэкономить электричество. Большинство людей предпочитают поменять потускневший источник света на новый. Но оказывается, что пыль «крадет» до 20% света от лампы. Кроме того, стоит отдельное внимание уделять чистке плафонов люстр и светильников.

Гасим свет, выходя из комнаты

Этот метод самый простой и эффективный. Нет включенного света – нет оплаты в конце месяца. Казалось бы, простое правило, но мы почему-то им пренебрегаем. Люди с плохой памятью могут прибегнуть к помощи записки с напоминанием и закрепить ее на видном месте у выхода. Со временем это выработает у вас устойчивую привычку.

Чистим окна

Грязные окна «крадут» естественный свет, попадающий в дом. И тогда приходится включать искусственное освещение и тратить электрическую энергию. Грязные или запылённые окна могут снижать естественную освещённость в помещении до 30%.

Делаем в квартире косметический ремонт

Простой косметический ремонт тоже влияет на энергосбережение. Все что нужно делать – поклеить светлые обои и покрасить потолки в светлые тона. Такие простые фокусы позволят вашему помещению отражать до 80% солнечных лучей. Дело в том, что темные материалы меньше отражают свет, а это приводит к большему потреблению электричества. Старайтесь максимально использовать естественное освещение.

Устанавливаем соответствующую температуру в холодильнике

Самый крупный пожиратель энергии в доме – холодильник. Старый лучше заменить на новый класса A+. В холодное время года нет необходимости, чтобы холодильник работал на полную мощность. Можно дать ему немножко отдохнуть. Также не забывайте закрывать дверцы. Важно еще знать, что теплые и горячие блюда не стоит отправлять в холодильник.

Следуйте нашим советам и встречайте холодное время года разумно.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.