Новости

Кутани — стиль японского фарфора, красоты и мастерства

Когда мы говорим «фарфор из восточных стран», то в первую очередь нам приходит на ум изумительные китайские чайные сервизы. Но — прекрасные фарфоровые изделия есть и в других восточных странах. В частности, в Японии, где существует больше десятка известных школ и стилей по изготовлению фарфора. Один из таких стилей — Кутани.

Стиль фарфора Кутани невозможно спутать ни с каким другим японским стилем. Изделия Кутани давно уже стали раритетами во всем мире. Чем именно славен этот фарфор и как он может украсить интерьер нашего жилья, поговорим в данной статье.


История знаменитого фарфора из Японии


Фарфор Кутани получил свое название от одноименной деревни, которая находится на острове Хонсю. Его еще называют «фарфором девяти долин», потому что поселок Кутани как раз и расположен на девяти небольших долинах посреди гор. Именно в этом населенном пункте и начали производить знаменитый фарфор. Производят его там и в настоящее время.


Впервые об изделиях Кутани мир услышал в конце 17 века. Фарфоровые предметы, изготовленные в то время, сейчас именуются Ко-Кутани, что означает «Старый Кутани». Подлинных изделий, датированных этим временем, осталось немного, и все они, что называется, «дороже золота».


В середине 18 века мир временно охладел к фарфору Кутани. Новый всплеск интереса к изделиям возник лишь в начале 19 века, и не утихает по сию пору. Хотя, вместе с тем, подлинных высокохудожественных изделий «от Кутани» сейчас не так и много. Старые мастера уходят на покой, а современная молодежь фарфором интересуется мало…

Особенности фарфора Кутани


От других стилей фарфор Кутани отличается особенностями росписи и тематикой рисунков. Издавна мастера школы Кутани расписывали свои изделия пятью основными цветами — желтым, зеленым, красным, пурпурным, темно-синим. По этой причине стиль Кутани называют еще «госай», что означает «пять цветов».


Техника нанесения рисунка также особая. Вначале мастер прорисовывал тончайший контур будущего рисунка, после чего части контура заливались соответствующими красками. В итоге получался очень красочный рисунок.

В стиле Кутани преобладают такие темы рисунков: цветы, деревья, птицы, а также люди — в основном, в традиционной японской национальной одежде.

Кстати: одним из самых известных мастеров-художников, когда-либо работавшим в стиле Кутани, считается Сайдзиро Гото (Saizhiro Goto). В настоящее время это легендарное и почти мифологическое имя. Заполучить изделие, расписанное его рукой, — заветная мечта всех истинных ценителей фарфора.

Фарфор Кутани в интерьере


В настоящее время некоторые скептики утверждают, что фарфор в интерьере — это «вчерашний день». Но на самом деле это не так. Фарфор способен вписаться во многие стили и украсить собой наше жилье. В особенности — изящные высокохудожественные изделия, каковыми и являются изделия «от Кутани».


Разве можно обойтись без фарфора Кутани при оформлении интерьера в восточном стиле?


Или — более узко — когда мы желаем оформить квартиру в японском стиле? В этом случае фарфоровая посуда от Кутани будет шикарно смотреться в столовой или кухне.


А блюда, поданные на настоящих тарелках «от Кутани», несомненно, приобретут особый вкус.


Вазами или другими предметами посуды (например, декоративными тарелками) можно дополнить дизайн гостиной или спальни, оформленной в том же стиле.


Прекрасно будут смотреться высокие и тонкие вазы Кутани в гостиной классического и винтажного стиля.


Из современных стилей, пожалуй, стиль ар-деко — самый удачный для этого японского фарфора. А если по соседству с вазами расположить еще и  статуэтки Кутани, то это посрамит всех скептиков, упорствующих в своем заблуждении относительно ненужности фарфора в современном интерьере.


Отдельно следует сказать о фарфоровых лампах «от Кутани». Дело в том, что никаких ламп мастера Кутани никогда не производили. И вместе с тем — такие лампы существуют. Как же так?


Разгадка парадокса заключается в следующем. В настоящее время некоторые европейские предприятия закупают у японских мастеров Кутани вазы, и слегка переделав их и приладив абажуры (можно и без абажуров) превращают их в настольные «лампы Кутани». Получается эффектно и красиво. Такая лампа эффектно и изумительно смотрится в современном интерьере.

Следует знать и учитывать…


И в заключение — несколько слов в качестве предостережения. Если вы намерены приобрести изделия от Кутани, вам следует быть осторожным. Дело в том, что на современном рынке появилось немало мошенников, предлагающих под видом истинного Кутани подделки.


Как можно отличить настоящий фарфор Кутани от фальшивого? По маркировке. Начиная с 19 века (когда изделия Кутани стали поступать в Европу), всякое подлинное изделие стало маркироваться особым фирменным знаком (на этом фото — правильная маркировка). Эти два иероглифа означают «девять долин». Наносятся они исключительно поверх глазури, которой покрывается всякое истинное фарфоровое произведение Кутани.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.