Новости

Шкаф, который украшает несовершенство

Некоторые предметы мебели собирают из необработанных материалов — таким образом создатели подчеркивают их природное происхождение. Другие, наоборот, подвергаются тщательному преображению, становясь практически идеальными на вид. Но сегодня мы расскажем об уникальном шкафе шведских дизайнеров, который навечно застыл в процессе обработки.

Небольшой напольный шкаф, каркас которого обшит множеством деревянных реек, на первый взгляд не представляет собой ничего особенного. Простой, практичный и экологичный предмет мебели — не более того. Уникальность проекта заключается в его декоративном облачении. Глядя на него, создается впечатление, будто бы деревянные рейки не закончили обрабатывать — срезанные волокна будто бы только что закрутились в игривые завитки.

Разумеется, подобный эффект — это всего лишь иллюзия. За такими «недоработками» скрыта кропотливая работа дизайнеров, которые при помощи накладных полос изобразили последствия работы рубанком. Полосы накладываются на полотно из реек, окрашенных в несколько разноцветных оттенков и образующих внутренний слой.

Дизайнеры из шведской фирмы Software Studio изготовили всего пару выставочных образцов, названных соответственно Whittle Away-Cabinet и Wall mounted small cabinet — в зависимости от их практического назначения. Изделия, изначально не предназначенные для массового выпуска, как правило являются определенным манифестом, отражающим идеи своих создателей. Оригинальные шведские шкафы символизируют обновление вполне привычных и знакомых нам вещей. А приподнятый верхний слой — это не человеческая недоработка, а влияние времени.

Проходят годы, привычные вещи изнашиваются и выглядят уже не так эффектно, как раньше. Но в то же время они накапливают в своем образе воспоминания и ассоциации — саму жизнь. Творцы Software Studio отождествляют этот процесс с генетической памятью, которая оседает на наших цепочках ДНК. Приходит время, и наступает момент снять верхний слой — сменить поколение. Под ним обнаруживается новый — яркий и разнообразный мир, которому только предстоит пройти свой жизненный цикл.

Дизайн мебели на стыке искусства и философии — это звучит непривычно, хотя практически все знаменитые шедевры имеют в своей основе смысловую основу, заложенную создателем. Для большинства людей это всего лишь интересные вещи, которые отличаются от того, что окружает их в повседневности. Впрочем, возможно это всего лишь вопрос подхода, и завтра Whittle Away-Cabinet будет украшать интерьер именно вашего дома. Красивая вещь найдет свое место даже безо всяких внутренних смыслов.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.