Новости

Латте-арт: кофейная любовь не имеет языковых барьеров

Сила творческого начала в человеке разрывает все возможные шаблоны. Казалось бы, все виды искусств уже давно придуманы, невозможно открыть ничего нового. И вдруг кто-то начинает рисовать молоком на кофе…

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Признание в любви

«Кофе в постель» — общепризнанный шаблон любящего мужчины. Готовы ли мы, женщины, достойно ответить? Например, чашечкой кофе с выражением любви?

Или ми-ми-мишной историей. Пусть любимый улыбнется.

Или поздравлением с праздником.

А может быть, цветами? Ведь мужчинам не принято дарить настоящие цветы, может быть, побаловать их кофейными?

Как такое возможно?

Для рисования по кофе используется созданный именно для латте-арта (так называется данное искусство) кувшин с носиком. У него тоже есть специальное название — питчер. В питчере взбиваются сливки, рекомендуется использовать продукт повышенной жирности. После чего, покачивая кувшин, на поверхность кофе наносится рисунок. Дополнительно для рисования применяют зубочистки. Добавить красок помогут натуральные красители. Не уверены в своем художественном мастерстве — попробуйте использовать готовые шаблоны.

Помимо плоского рисования существуют 3D-техники, позволяющие создавать объемные рисунки. Как и в любом искусстве, здесь нет точного рецепта, и чтобы научиться, надо пробовать, набираться мастерства. Но что точно известно — кофе, на котором будет выполняться рисунок, должен быть очень крепким.

Потрясающие картины

Не смотря на то, что латте-арт очень молодой вид творчества, по всему миру уже проходят фестивали и конкурсы, где знаменитые баристо соревнуются в своем мастерстве.

Один из самых известных кофе-художников, создающий потрясающие красочные картины в кофейных чашках, живет в Сеуле. Кореец Канбин Ли (Kangbin Lee) называет свое искусство кремарт. Первое, что хочется воскликнуть, глядя на его творения: да этого не может быть, это фотошоп! Но убедиться в подлинности шедевров можно в инстаграмм художника — @LeeKangBin91. Помимо фотографий, там есть видеозаписи, которые не оставляют сомнения: все это действительно рисунки на поверхности кофе.

Жаль, что ничего не известно о личной жизни Канбина. Непонятно, есть ли кому завидовать. Ведь о таком кофе, который одновременно может быть и цветком, и картиной, и портретом мечтает любая. Кстати, на первой фотографии в этой статье тоже работы Канбин Ли. И собаки нуждаются в любви не меньше, чем люди.

А вы начинайте с простого: сердечко в чашке утреннего кофе для любимого дорогого стоит.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.