Новости

Лучшее — детям: игра со светом

Компания teamLab, Токио, создает потрясающие интерактивные световые проекции, с которыми можно вступать во взаимодействие. Взрослые могут погрузиться в фантастические световые миры в удивительном ресторане. Но больше всего радости эта идея приносит детям, для которых teamLab постоянно придумывает что-то новенькое.

Автор статьи: Наталия Кочеганова


В потоке света

Просто горка превращается в чудо-склон, когда на нем распускаются цветы и созревают фрукты, а вокруг прыгают волшебные шарики. Малыши скользят по горке, создавая потоки света, а шарики при соприкосновении с телами разлетаются в разные стороны. Но это не все! Каждый шарик, в зависимости от цвета, имеет свою роль. Например, если светло-голубой шар, олицетворяющий воду, попадает в семена, то они прорастают, набирают бутоны и цветут. Когда желтый шарик, представляющий пчелу, попадает в цветы, они опыляются и превращаются в плоды.

Игры с водой

Волшебный водопад отличается от настоящего не только тем, что вода в нем не мокрая. Она еще и ведет себя удивительным образом. То распадается на капли, то собирается в потоки. А руководят этим процессом дети, раскидывая капли в стороны и собирая воду в охапки.

Настольный город

Стоит только поставить на поверхность пару предметов, как между ними тут же появляются цифровые дороги, по которым мчатся световые машины и поезда. Дети играют, размещая блоки в разных положениях, чтобы создать городскую среду совместно с другими детьми.

Этот проект команда teamLab придумала в 2016 году. А в 2018-м город вырос до размера комнаты и обрел новые качества.

Объемный город

Это пространство, в котором можно трехмерно погружаться в различные объекты света, которые движутся, как будто они бросают вызов гравитации. В то время как предметы на земле стоят, световые объекты, свободно плавающие в воздухе, прилипают к потолку, как если бы они игнорировали законы физики.

Когда объекты света сталкиваются друг с другом или с посетителями, их цвет меняется, и звучит характерный для этого цвета звук. Все близлежащие объекты реагируют на это и становятся одинакового цвета, издавая один и тот же звук. И эта цепочка реагирования продолжается непрестанно.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.