Новости

Мастер-класс: оригинальная люстра своими руками

Бумага, картон, нитки, творчество – вот, что потребуется, чтобы создать яркую необычную люстру. Такая конструкция называется Pajaki и может служить самостоятельным украшением интерьера, даже если лампочки внутри не будет.

Материалы и инструменты

Вас понадобится:

  • Базовый набор для pajak (можно приобрети готовый комплект или все элементы отдельно):
    • планка для обруча,
    • бумажные соломинки,
    • шарики с отверстиями,
    • стальные зажимы,
    • шнур с латунным кольцом,
    • шнуры-основы.
  • Ассорти из креповой бумаги.
  • Несколько пучков цветного шерстяного войлока.
  • Украшения из цветного или блестящего картона (маленькие звездочки, большие медальоны).
  • 2 полосы узорной канвы.
  • Мощный степлер.
  • Устройство для изготовления помпонов.
  • Горячий клеевой пистолет.
  • Маленький дырокол.
  • Ножницы.

Вы может подключить свою фантазию и заменять элементы в зависимости от того, что имеется в наличии.

Пошаговая инструкция

Сначала необходимо сделать элементы украшения люстры.

Первая деталь, которую нужно смастерить – помпоны из войлока. Используйте для их изготовления специальные приспособления двух размеров, чтобы получить 6 больших и 6 средних помпонов.

Далее идут цветы, которые делаются из нескольких листов гофрированной бумаги, вырезанной кружочками. Сделайте шаблон круга диаметром 2,5 см. и нарежьте кругов из бумаги разных цветов. Вам понадобится около 250 таких кружочков. Используйте небольшой дырокол и пробейте отверстие в середине кругов.

Далее идут медальоны, которые используются на границе люстры. Отрежьте полоску гофрированной бумаги размером 13 х 2,5 см и сверните ее в круг, закрепив при помощи степлера.

В звездочках из картона также пробейте отверстие в середине.

Итак, теперь у вас должны быть гофрированные бумажные круги различных цветов, 6 больших помпонов, 6 средних помпонов, звездочки с отверстиями посередине, бумажные соломинки, 6 больших медальонов из гофрированной бумаги, 7-10 больших медальонов из картона и несколько полос бумажной канвы.

Подвесьте кольца к потолку на уровне глаз. Это сделает сборку люстры очень легкой. Если вы используете готовый комплект, то на обруче уже закреплены 12 шнуров. Если же вы собираете люстру из отдельных элементов, закрепите шнуры-основы на кольце самостоятельно. Начните нанизывать большие медальоны на все 12 нитей.

Наденьте 6 соломинок на 12 шнуров, объединяя их по 2. Удерживайте сдвоенные шнуры и соломинки во время работы вместе при помощи зажимов.

Затем наденьте по 3 круга креповой бумаги на каждую из шести секций. Завершите каждый набор звездочкой.

Повторите эти шаги, продолжая добавлять соломинки, гофрированную бумагу и звездочки.

Остановитесь примерно через 7-8 секций.

Возьмите деревянную рамку обруча и, начиная примерно с 2,5 см от одного конца, разделите ее на 8 секций, ставя отметки. У вас должно остаться примерно по 2,5 см на обоих концах рамы. Наложите обруч, чтобы сформировать круг, и так, чтобы две метки концов совпали.

Скрепите обруч степлером. Соедините каждую из 6 двойных прядей с внешней стороной обруча, выровняв их по меткам.

Теперь сделайте декор на деревянный обруч, закрепив по наружной стороне узорную канаву.

Скрепите каждый из медальонов из гофрированной бумаги с 6 секциями. Используйте горячий клеевой пистолет, чтобы прикрепить поверх большой медальон из картона.

Теперь приклейте помпон к центру медальона. Опять же, этот шаг совершенно необязателен, и на самом деле вы можете сделать с центральным обручем все, что угодно, например, оставить его полностью пустым или опустить любой из компонентов украшений, упомянутых выше.

Теперь возьмите каждый комплект сдвоенных шнуров и разделите их пополам с помощью бумажной соломинки и цветка из креповой бумаги на каждой нити. Соедините соседние пряди вместе, чтобы создать V-образную форму.

Украсьте места соединения помпонами.

Разделите каждый набор снова бумажными соломинками, цветами из креповой бумаги и еще одной соломинкой, по одной на каждой пряди. Используйте чередования двух цветов гофрированной бумаги.

Соедините соответствующие цвета вместе, чтобы создать букву V, и соберите их все вместе в центре люстры. Наденьте большой шарик, чтобы все держалось вместе. Отрегулируйте натяжение шнуров и завяжите в двойной узел. Закончите его так, как вы хотите. Например, добавив несколько медальонов, звездочек или помпонов.

Для внешнего периметра соберите соответствующие цветовые нити вместе, чтобы создать 3 набора. Завершите каждый набор маленьким шариком, цветком из креповой бумаги, звездочкой  и двойным узлом.

Помните, что на самом деле нет правильного или неправильного способа сделать эту люстру. Поиграйте с рисунком, формой и цветом – все это будет в любом случае выглядеть красиво!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.