Новости

Мастер-класс: впечатляющие картины из соли

Увлекательное занятие, которое подходит и взрослым, и детям.

Материалы и инструменты

Для создания картин из соли вам понадобятся:

  • Черная (темная) бумага
  • Поваренная соль
  • Краски
  • Клей ПВА
  • Тонкая кисточка

При выборе бумаги, отдавайте предпочтение плотным вариантам или картону. Так как обычная цветная бумага под толщиной клея и соли может повести себя непредсказуемо. Для рисования используется обычная поваренная или морская соль средней фракции, акварельные или жидкие акриловые краски.

Последовательность работы

Положите на рабочую поверхность лист бумаги большого размера, чтобы защитить поверхность. Убедитесь, что клей легко течет при сжатии пузырька. Поместите около четверти стакана соли в маленькую пластиковую миску.

Используя клей как карандаш, нарисуйте на черной бумаге любые фигуры или орнаменты. Старайтесь наносить клей не слишком жидко (он быстро высохнет) и не слишком обильно.

Если ваш рисунок достаточно просто, чтобы сделать его быстро, наносите клей за один раз. Для сложных работ придется действовать по частям.

Пока клей еще влажный, насыпьте соль на бумагу так, чтобы вся страница была покрыта солью. Поднимите бумагу и высыпьте соль обратно в миску. Возможно, вам придется сделать это несколько раз, чтобы соль осталась на всем клеевом рисунке.

Когда вы будете довольны покрытием соли, положите бумагу на ровную поверхность, чтобы она высохла. Убедитесь, что бумага не скручивается. При необходимости прижмите её чем-то по углам.

После того, как клей высохнет, возьмите краски и кисточку и разукрасьте соль, как пожелает ваша душа!

И взрослые тоже

С первого взгляда может показаться, что исключительно детская забава. Но все зависит от сложности выбранного рисунка. Посмотрите на эти впечатляющие работы, чтобы вдохновиться на создание собственного шедевра!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.