мейсенский фарфор
Новости

Мейсенский фарфор — посуда или произведение искусства?

Уже больше 300 лет элитные интерьеры в разных странах мира украшает мейсенский фарфор. Изделия славятся своим отменным качеством и высокой художественностью.

Автор статьи: Алена Асташева


В наши дни предметы сервировки стола, изготовленные немецкими мастерами, используются большей частью для декора комнаты. Чем же они так привлекательны? Давайте рассмотрим их повнимательней.

История мейсенского фарфора

элитный мейсенский фарфор

В эпоху Великих географических открытий европейцы познакомились с культурой Востока. В Великобританию, Францию, Германию и другие страны потоком хлынули диковинные товары: чай, бумага, шелковая ткань и фарфор. В конце XVII столетия фарфоровые китайские вазы и статуэтки были настолько популярны, что приобрести их желал каждый второй житель Старого Света.

мейсенский фарфор

Однако далеко не все могли себе позволить такую роскошь. Король Польши и правитель Саксонии Август Сильный решил изменить положение дел. Коллекционер и страстный поклонник фарфоровых китайских предметов, он позаботился о том, чтобы в Германии было налажено собственное производство фарфоровой посуды. Жители Поднебесной надежно хранили секрет изготовления тонкостенных белых статуэток и сервизов. Августу ничего не оставалось, как прибегнуть к помощи великих ученых того времени, экспериментатора Эренфрида Вальтера фон Чирнхауса (Ehrenfried Walther von Tschirnhaus) и алхимика Иоганна Бёттгера (Johann Friedrich Boettger).

В 1705 году они смогли изготовить посуду из красной глины (она по-прежнему выпускается предприятием). Уже после смерти Чирнхауса (1708-й год) Бёттгер нашел карьер с залежами белой глины. Спустя 2 года, в 1710-м, в городе Мейсене (юго-восток современной Германии) начала свою работу мануфактура, где из этой белой глины стали изготавливать посуду, очень похожую на китайскую.

Луковичный орнамент и Лебединый сервиз

 элитный сервиз луковичный орнамент

Первоначально при производстве мейсенского фарфора копировали китайский стиль росписи, который позднее назвали «луковичным декором». Для нанесения рисунка использовали зеленую краску, в состав которой входил кобальт. После обжига фарфора она приобретала ярко-синий цвет.

фарфор мейсенский

Немецкие мастера, копируя традиционный китайский рисунок, допускали погрешности и изображали диковинный для них пион в виде ромашки. А гранаты и персики в их интерпретации приобретали некое подобие луковиц. Отсюда и название «луковичный орнамент».

мейсенский фарфор

Этот вид декора был настолько популярен, что его копировали и другие производители фарфора. А в самой только мейсенской коллекции насчитывается более 750 предметов сервировки стола, украшенных этим знаменитым рисунком.

мейсенский фарфор тарелка

В 1730-1760-х годах весомый вклад в развитие мейсенской мануфактуры внесли австрийский художник Иоган Грегориус Герольд (Johann Gregorius Hoeroldt) и скульптор Иоганн Иоахим Кендлер (Johann Joachim Kaendler). Герольд усовершенствовал краску, которой расписывали фарфор, он расширил палитру до нескольких сотен оттенков.

фигурки из мейсенского фарфора

А Кендлера по сей день считают главным скульптором мануфактуры. Он своими руками лепил фигурки птиц, животных, придворных дам и кавалеров. Вошел в историю и его знаменитый оркестр обезьян (21 фигурка, шутовская пародия на барокко), который купил французский король Людовик XV для своей дамы сердца маркизы де Помпадур.

Лебединый сервиз

Именно на мейсенской мануфактуре специально для управляющего предприятием Генриха фон Брюля был изготовлен самый большой сервиз 18 века в стиле рококо — 2 000 предметов сервировки на 100 персон. Его признают и самым роскошным элитным фарфором. Речь идет о Лебедином сервизе. Свое название он получил по рельефному изображению лебедей на тарелках. Основой для предметов сервировки стали модели, созданные Иоганном Кендлером и его помощником Иоганном Эберлейном (Johann Friedrich Eberlein).

элитный фарфор

Этот сервиз стал первым изделием в истории фарфора, декоративный облик которого определялся в первую очередь рельефом и только во вторую — художественной росписью. Его изготавливают и сегодня в трех разных вариантах: белоснежный (повседневный вариант), с золотой окантовкой или индийскими цветами (для праздничного стола). Стоимость одного предмета от 1 000 €.

За 300 лет своего существования мейсенская мануфактура изготовила около 200 000 предметов. Есть среди них и коллекционные изделия, стоимость которых растет с каждым годом. Они украшены золотом, серебром, платиной, драгоценными камнями. Мейсенский фарфор представлен в лучших музеях мира: Эрмитаже (Санкт-Петербург), Лувре (Париж), Метрополитен-музее (Нью-Йорк). Каждый предмет можно смело называть не просто посудой или статуэткой, а роскошным произведением искусства.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.