Новости

Металлолом, превращенный в шедевральные скульптуры

Может быть, вы помните времена, когда сбор металлолома быть непреложной обязанностью каждого школьника? Люди, собирающие металлические детали есть и сейчас, но делают они это по зову сердца. Например, для создания невероятных скульптур, таких как у Брайана Мока.

Путь к скульптуре

Выброшенные материалы обретают новую жизнь в творчестве сварщика-самоучки Брайана Мока. Креативный скульптор из Орегона, США, собирает детали из металла, такие как винты, гайки и болты, и соединяет их вместе, чтобы создать поразительные металлические скульптуры. Он рисовал с юности, а во взрослой жизни еще и резал по дереву.

В конце 1990-х Мок начал делать скульптуры из металлолома и со временем свои навыки сварщика развил до настоящего мастерства.

Что делает его изделия такими завораживающими, так это то, что используемые детали не перерабатываются, они отчетливо видны в готовых изделиях. Фактически, эти скульптуры побуждают зрителей присмотреться поближе, к тому, что они могли увидеть сотни, если не тысячи раз. Но сваренные вместе элементы приобретают совершенно иное звучание.

Собаки и не только

Этот подход также придает работам Мока уникальный стиль, который одновременно реалистичен по размеру и форме, но в то же время несколько сюрреалистичен по текстуре. Медведи, собаки, кошки и многие другие животные представлены в виде футуристических статуй в натуральную величину.

Собаки — одна из самых популярных его тем, и Мок демонстрирует свое понимание поведения животных, создавая скульптуры в самых разных позах. Некоторые собаки изображены бегущими с теннисным мячом во рту, в то время как другие сидят в ожидании, словно просят внимания.

Мок также реализовал много сложных проектов, таких как лев длиной почти в 2 метра. В данном случае он манипулировал многочисленными кусками металла, чтобы имитировать текстуру впечатляющей гривы.

Помимо животных Мок создает и скульптуры людей и божеств. Невероятное сочетание нестандартных материалов и тщательного реализма завораживает в каждой скульптуре.

Есть в творчестве скульптора и утилитарные предметы, которыми можно украсить интерьер, например, необычные столики и футуристичные чаши.

«Дарить старым повседневным предметам новую жизнь в виде скульптуры — это художественно требовательный, но приятный процесс. Моя работа призвана подчеркнуть изобретательность и заинтересовать зрителя. Реакция аудитории подпитывает мое творчество и помогает мне воплощать свои фантазии в жизнь», — говорит скульптор. Работы Брайана можно увидеть в различных художественных галереях, общественных местах, а также на страницах книг по искусству.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.