Новости

5 типов пледов для осени — какой выбрать, чтобы не пожалеть

За окном дождь и слякоть, отопление еще не включено или работает не на полную мощность, поэтому дома неуютно и хочется спрятаться под что-нибудь теплое и приятное. Это значит, что вам нужен плед. Универсальное изделие, в которое можно укутаться, использовать как дополнительное одеяло или покрывало, добавить многослойности декору комнаты — плед, поистине, незаменимая вещь. Вот 5 лучших вариантов для осенне-зимнего периода.

Флисовый плед

Плед Fluffy ball цвет: изумрудный

Эти пледы лучше всего подходят для тех, у кого очень чувствительная кожа или аллергиков. Они обеспечивают тепло, очень легкие, их можно стирать как вручную, так и в машинке дома.

  • Плюсы

Поскольку флис — это синтетическая ткань, изготавливаемая из полиэстера, эти пледы обычно дешевле, чем натуральные, и проще в уходе.

  • Минусы

В зависимости от материала флисовые пледы могут легко плавиться, если окажутся около огня. Кроме того, быстро впитывают любой запах.

Шерстяные пледы

Плед Кембридж цвет: серый (140х200 см)

Шерсть традиционно считается лучшим материалом для холодного времени года. Все, что сделано из шерсти, обеспечивает значительное количество тепла. Она обладает антибактериальными свойствами и экологически чистая.

  • Плюсы

Шерсть огнестойка, а это значит, что вы можете уютно устроиться в таком пледе у костра во время похода или около печки.

  • Минусы

Единственный недостаток шерсти – она может раздражать кожу. Часто шерсть бывает колючей, что не понравится людям с чувствительной кожей. Чтобы нивелировать этот недостаток, ищите изделия с добавлением кашемира. Кашемир — это мягкий подшерсток козы, похожий на пух. Пледы, целиком состоящие из кашемира, необыкновенно мягкие и приятные к телу, но имеют очень высокую цену.

Пледы крупной вязки

Эти изделия могут быть изготовлены из разных нитей — шерсти, акрила, хлопка. Вы можете как связать такой плед самостоятельно, так и приобрести вязаный вариант из любого подходящего вам материала и использовать его для тепла или в декоративных целях.

  • Плюсы

Эстетика крупной вязки добавляет визуального интереса в интерьер, а также зрительно создает ощущение уюта.

  • Минусы

Если у вас есть домашние животные, старайтесь держать их подальше от такого пледа, так как вязка легко зацепляется и повреждается когтями. Кроме того, такие пледы довольно сложно чистить.

Плед из шерпы

Шерпа — это материал, который имеет синтетический состав с основой из волокон полиэфира. Это довольно плотное, теплое полотно с меховой опушкой с одной стороны, вторая сторона чаще всего напоминает фланель.

  • Плюсы

Являясь одной из разновидностей флиса, шерпа хорошо сохраняет тепло, мягкая и приятная на ощупь, проста в уходе и доступна по цене.

  • Минусы

Минусы шерпы повторяют минусы всех синтетических тканей. Эти пледы не переносят высокие температуры, имеют низкую гигроскопичность, накапливают статическое электричество.

Плед из синели

Тем, кто ищет вариант с винтажным оттенком, следует подумать о пледе из синели. Они были популярны в 1940-50-х годах и являются очень мягкими. Ткань синель – это многокомпонентный материал, который отличается объемностью, обусловленной наложением нескольких слоев текстиля. В современном производстве такую ткань изготавливают из синельной пряжи, представляющей собой волокна с ворсинками. Может иметь разный состав.

  • Плюсы

Эти пледы не только очень стильно выглядят, но и обеспечивают тепло, поэтому вы можете получить два преимущества в одном изделии.

  • Минусы

Из-за изысканных узоров эти пледы стоят дорого и мало распространены. Если вы захотите купить такое изделие, придется изрядно постараться, чтобы найти его в продаже, или обратиться к тем, кто шьет такие пледы своими руками.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.