Новости

Мифы про коронавирус, которые считаются правдой

Ажиотаж, связанный с коронавирусом – прямое доказательство тому, что информационная пандемия влияет на человечество гораздо сильнее, чем факт появления неизведанного вируса. На волне всеобщей паники в интернете гуляет большое количество фейков о том, откуда появилась эта внезапная зараза, и так ли опасен черт, как его малюют. Мы попытаемся развеять наиболее популярные мифы, которые явно направлены на то, чтобы сбить людей с толку.

Спасательная операция детей под предлогом коронавируса


Недавно в СМИ появилась информация, что из американского штата Вирджиния прибыл в Нью-Йорк плавучий военно-морской госпиталь с целью помочь больницам, переполненным пациентами с COVID-19. Оказывается, что все эти оборудованные палаты направлены на оказание помощи детям, которые стали жертвами преступной торговли. Неизвестно каким страшным пыткам подвергались бедные малыши в руках безжалостных сатанистов.

Все это время похищенные дети находились в тоннеле под Центральным парком Нью-Йорка. Вот почему сейчас там установлены палатки медицинской помощи. В целях скрыть информацию, которые подтверждают лишь некоторые смельчаки, правительство решило выдать все это в цвете коронавируса.

Вирус только для китайцев


В первые дни эпидемии стали распускаться слухи, что вирус действует только на представителей монголоидной расы. На первых порах, это, действительно, было так. Но ситуация резко изменилась, когда вирус был выявлен у жителя Германии и у его коллег. Стало понятно, что коронавирус отнюдь не расист, и перед ним все люди равны.


Си Цзиньпин всех одурачил


Долгое время на просторах интернета обсуждалась тема, что весь этот спектакль организовали власти Китая. Мол, в связи с пандемией акции значимых китайских компаний резко рухнули. И Цзиньпин решил скупить то, что принадлежало американским и европейским инвесторам. Это настоящий миф, поскольку фондовые рынки отдыхали в связи с новогодними праздниками. Так что приобрести или продать акции было невозможно. После того, как торги возобновились, китайские биржи все-таки упали, но народный банк пытается урегулировать это дело и уже направил на решение вопроса $173 млрд.

Коронавирус похож на ВИЧ


Природа происхождения нового вируса породила огромное количество мифов. Индийские ученые якобы обнаружили в геноме коронавируса 4 вставки аминокислот, идентичные вставкам ВИЧ. Эта сенсационное открытие быстро была опровергнуто. Индийские микробиологи сами отказались от своей версии и назвали ее рабочей гипотезой. Затем известный вирусолог Тревор Бедфорд объявил, что вставки из ВИЧ можно встретить у других микроорганизмов. К тому же, симптомы и характеристики этих двух заболеваний сильно различаются.

Дети не заражаются коронавирусом


Многие родители не одобряют меры предосторожности, связанные с закрытием учебных заведений. Некоторые утверждают, что коронавирус детей обходит стороной. К сожалению, статистика говорит об обратном. Вирусом заражаются представители разных возрастных групп – дети, пожилые и люди среднего возраста. Однако возраст все-таки играет важную роль. Среди заболевших COVID-19 дети составляют меньше 1%, а летальных случаев не зафиксировано.


Будьте здоровы и самое главное – не принимайте близко к сердцу огромный поток лживой информации, который распространяется быстрее, чем сам вирус.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.