Новости

Мини-пруд на даче, который не нужно копать: 10 классных примеров и пошаговое руководство

Если вам кажется копание и обустройство пруда чересчур  трудоемким, есть простой путь — контейнерное решение. Это быстро, не затратно и очень декоративно.

Как выбирать емкость

Для создания контейнерных прудов требуются емкости, имеющие достаточно большую площадь поверхности. Выбор чрезвычайно разнообразен.

Для того, чтобы сэкономить, можно использовать имеющееся под рукой: большой таз, старую ванную и даже деревянную кадку.

Если выбор падает на емкости, изначально не предназначенные для воды, то их нужно изнутри облицевать непромокающим геотекстилем.

Наиболее декоративно смотрятся специальные керамические, металлические или каменные чаши и вазоны.

Можно использовать готовые пластиковые емкости, специально предназначенные для прудов. В классическом варианте их зарывают в землю, но ничто не мешает поставить небольшую чашу для пруда на поверхность земли.

Так как изначально эти емкости не должно было быть видно, они не отличаются высокой декоративностью. Поэтому можно устроить для пластиковых резервуаров дополнительное декоративное ограждение.

Где разместить пруд

В какой части участка вы планируете созерцать водную гладь решать только вам. Но при выборе места учтите два момента. Во-первых, растениям в прудике понадобится солнечный свет, желательно не менее 6 часов в сутки. Во-вторых, остерегайтесь размешать емкость под деревьями: из-за падающих листьев пруд всегда будет выглядеть неряшливо.

Один из очевидных плюсов контейнерного пруда в том, что его местоположение можно менять! А еще размещать не только на самом участке, но и, например, на крыльце или террасе.

Что еще потребуется

Внутрь емкости рекомендуется уложить кирпичи или камни для создания неровности рельефа. В этом случае можно сажать растения на разной высоте, создавая более интересные композиции.

Сами растения лучше всего высаживать в индивидуальные контейнеры, этим существенно облегчается процесс ухода за прудом, в том числе, замена воды.

В продаже имеются и корзины, и специальный грунт для водных растений.

Какие растения посадить

Существует огромный перечень водных растений, которые можно использовать в саду. Королева среди них, конечно, нимфея, больше известная нам как кувшинка. Это только с первого взгляда кажется, что кувшинки свободно плавают по поверхности. На самом деле это глубоководные растения, корни которых находятся в грунте. Нимфеи одни из самых требовательных к освещению в сообществе водных растений.

Кубышка желтая листьями очень похожа на нимфею. Но цветки у нее ярко желтые и более мелкие.

Болотник не относится к числу красивоцветущих. Высаживают его из-за нежной зелени. А еще болотник относится к категории оксигенаторов растений, способствующих поддержанию чистоты воды.

Из прибрежных сортов, которые украсят контуры вашего минипруда, легко выращивается понтедерия красивоцветущее растение с крупными блестящими листьями. Цветет с начала лета до середины осени в зависимости от сорта синими, голубыми, розовыми или белыми цветками.

Какой нужен уход

В небольшой емкости очень важно следить за своевременным пополнением воды, которая будет испаряться, особенно активно в жаркую погоду. Поэтому регулярно, не реже раза в неделю доливайте воду в пруд.

Обычно необходимости в чистки такого прудика в течение сезона не возникает. Сразу после посадки и заливания воды до тех пор, пока не сбалансируется экосфера, возможно появление водорослей. Однако со временем вода очистится самостоятельно. Чтобы это произошло, обязательно посадите какое-либо растение из серии оксигенаторов.

Пожалуй, самый важный аспект, который нужно учитывать, создавая контейнерный пруд, это зимовка. Растения, которые зимуют в обычном пруду, в контейнерном в средней полосе погибнут, так как такой пруд полностью промерзнет. Поэтому на зиму воду необходимо слить, емкость очистить. А вот в отношении растений возможно несколько вариантов. Первый: это смириться с их гибелью и каждый год засаживать пруд заново.

Второй: перенести растения в домашний пруд или аквариум, а то и вовсе забрать прудик домой.

 

Третий: обеспечить цветам зимовку в подвале, где температура не опускается ниже нуля. Большинство водных растений прекрасно зимует в субстрате. Все что нужно не допускать пересыхания корней.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.