Новости

Мир под микроскопом: красота, которую мы не видим, переданная в фотографиях

Ваш ждет настоящий шок! От красоты увиденного и ужаса услышанного.

Маленький мир

Некоторые существа и вещи кажутся нам настолько неприятными, что на них совершенно не хочется смотреть. Но то, что порой вызывает отвращение при ближайшем рассмотрении оказывается столь прекрасным, что глаз не оторвать.

В ежегодном конкурсе The Nikon Small World Competition, который впервые был проведен в 1975 году, участвуют фотографии, сделанные через микроскоп. С тех пор каждый год среди многочисленных претендентов отбираются 20 лучших фотографий, которые затем выставляются в музеях и научных центрах США и Канады, а зачатую украшают обложки научных журналов. Кто же вошел в число призеров 2021 года? Давайте заглянем в мир, который обычному человеческому взгляду не виден.

1 место

Трихома (белые придатки) и устьица (пурпурные поры) на южном живом листе дуба, Джейсон Кирк, Медицинский колледж Бейлора, Центр оптической визуализации и жизненной микроскопии, Хьюстон, Техас, США.

2 место

Микрожидкостное устройство, содержащее 300 тыс. сетевых нейронов в 2 изолированных популяциях. Обе стороны были обработаны уникальным вирусом и соединены аксонами.,  Эсмеральда ПарикХолли Стефен, Центр исследования деменции Университета Маккуори, Департамент биомедицинских наук, Маккуори-Парк, Новый Южный Уэльс, Австралия.

3 место

Задняя лапа, коготь и дыхательная трахея вши, Фрэнк Райзер, Департамент биологии муниципального колледжа Нассау, Гарден-Сити, Нью-Йорк, США.

4 место

Сенсорный нейрон эмбриональной крысы, Паула Диас, Католический университет Чили, отделение физиологии, Сантьяго, Чили.

5 место

Хоботок комнатной мухи, Оливер Дам, Medienbunker Produktion Bendorf, Рейнланд-Пфальц, Германия.

6 место

Трехмерная сосудистая сеть мозга взрослой мыши, Андреа Тедески, Медицинский центр Векснера при Университете штата Огайо, Отделение неврологии, Колумбус, Огайо, США.

7 место

Голова клеща, Тонг Чжан и Пол Стодли, Центр микроскопии и визуализации в кампусе Университета штата Огайо Колумбус, Огайо, США.

8 место

Поперечный разрез кишечника мыши, Эми Энгевик, Медицинский университет Южной Каролины, Департамент регенеративной медицины и клеточной биологии, Чарльстон, Южная Каролина, США.

9 место

Водяная блоха (дафния), несущая эмбрионы и перитрихи, Ян ван Эйкен, «Ян ван Эйкен Фотография и кино», Амстердам, Северная Голландия, Нидерланды.

10 место

Жилка и чешуя на крыле бабочки, Себастьен Мало, Сен-Лис, Верхняя Гаронна, Франция.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.