Новости

Мода, навеянная пандемией: самые креативные маски 2020 года по версии Forbes

Маски для лица становятся повседневным аксессуаром, и дизайнеры активно осваивают эту нишу. Один из российских брендов тоже попал в рейтинг журнала Forbes, в котором собраны самые разные подходы к дизайну масок со всего мира.

Voravaj Bangkok              

Маски с украшениями от кутюр могут показаться не самым практичным вариантом, но для  бренда Voravaj Bangkok «мода — это жизнь». Дизайнер Воравай Варазатираватт экспериментировал с масками для лица задолго до вспышки Covid-19, поскольку загрязнение воздуха в Бангкоке превратило маски для лица в элемент гардероба. Его наблюдения за женщиной в красивом платье с медицинской маской вдохновило его на нестандартное мышление. «Это был такой сильный контраст, что он стал для меня отправной точкой», — сказал он. Каждая маска от-кутюр украшена замысловатыми украшениями из кристаллов и бус, на изготовление которых уходит от 36 до 84 часов. Изначально маски не предназначались для продажи. Дизайнер хотел создать уникальную кампанию, которая не только поощряет людей к самозащите со вкусом, но и вдохновляет других превращать свои таланты в творчество во время изоляции.

K.S. Garner

Лейбл «медленной моды» K.S. Garner — это небольшой бренд из Феникса, который продает продукцию на заказ, пытаясь сократить количество отходов и обеспечить индивидуальность для каждого. Дизайнер Келси Гарнер создала маски для лица из забавных тканей с изображением бабочек, клубники и коровьего принта, которые олицетворяют юный дух ее бренда. «Маски функциональны и служат так же, как очки», — сказал Келси. — И так же, как и очки, вы можете носить эти маски каждый день, и мы хотели предложить немного индивидуальности и стиля вместе с безопасностью». За каждые купленные 2 упаковки, 2 упаковки будут переданы нуждающимся. Первые 500 масок были переданы в дар работникам больницы Сент-Джос, Медицинского центра Университета Баннера, Северо-западной больницы Эбботт в Миннеаполисе и пожарных депо Феникса.

Llulo

Дизайнер Мишель Оломоджоби основала Llulo после того, не смогла найти ничего, что отражало бы ее африканское происхождение. Сегодня Ллуло работает с местными ремесленниками из Нигерии, создавая этические изделия, вдохновленные традиционным африканским текстилем Анкара. Оломоджоби увлечена использованием своего бренда для создания рабочих мест и помощи женщинам в Нигерии в открытии собственного бизнеса, и теперь она производит маски для лица, 10% выручки от продажи которых будут переданы местным некоммерческим организациям.

Collina Strada

Экологичный лейбл Collina Strada превращает ненужный материал из прошлых коллекций в красивые, максималистские маски. Эти маски с контрастными узорами и изящными бантами повторяют миссию бренда — быть платформой для самовыражения и источать столь необходимое чувство радости в это сложное время. Хотя эти маски достаточно дорогие, но с каждой купленной маски пять передаются в дар медицинским работникам Нью-Йорка.

Big Dog Art Department

Big Dog Art Department — это небольшая частная компания, управляемая дуэтом мужа и жены Майком и Сэмом Маккеннеди. Их маски, украшенные веселыми смайликами и причудливыми фразами, такими как «Удачной антиутопии» и «Не сегодня, смерть», предлагают относиться ко всему с юмором и напоминают нам, что даже во время кризиса есть причины для смеха. «Мы не хотели создавать что-то завышенное или эгоистичное; мы оценили маски так же, как бандану, и сделали разные рисунки, которые заставили нас улыбнуться », — говорят Маккеннеди. Пытаясь сохранить свой малый бизнес на плаву, пара также жертвует 10% выручки в фонд One Fair Wage Emergency Workers Fund, организацию, которая помогает уволенным работникам сферы услуг.

Lirika Matoshi

Уроженка Косово, дизайнер из Нью-Йорка Лирика Матоши создает причудливые маски для лица, которые отражают непринужденную романтику ее одноименного бренда. Выбирайте из масок, украшенных бисером в виде клубники, вышитыми ромашками или радужным принтом. 100% выручки идет на благотворительность в Косово. Дизайнер сообщила на своей странице в Instagram, что всего за четыре часа собрала более 23 000 долларов и как можно скорее будет пополнить запасы уже распроданных масок.

Akese Stylelines

Akese Stylelines — это чикагский лейбл, которым управляет дизайнер Дженнифер Акес-Бёрни, которая родилась и выросла в Гане. Ее творения придают современный вид традиционной африканской Анкаре, для которой характерны яркие цвета и узоры. Ее маски для лица сделаны из тех же ярких ярких принтов и могут сочетаться с соответствующей повязкой на голову или шейным платком. Каждая маска изготовлена ​​из 100% хлопчатобумажной ткани и является натуральной, дышащей и многоразовой. По словам Акес-Бёрни, она хотела позволить своим клиентам быть защищенными, не жертвуя стилем. «Женщина Akese Stylelines — королева. Она смелая, искушенная и привлекает внимание, где бы она ни оказалась, даже в такой пандемии», — сказала Акес-Бёрни. В соответствии с миссией бренда по расширению прав и возможностей женщин через самовыражение, ее маски называются Akese Power Masks.

Courtyard LA

Маски скрывают выражение наших лиц и мешают нам общаться с помощью позитивной визуальной мимики. Вот почему Алия Миган, основательница Courtyard LA, хотела создать забавные маски для лица, которые позволят владельцу продемонстрировать свою индивидуальность. «Я начала думать о нашей культуре и о том, как я могу добавить немного нормальности в жизнь людей, которые сейчас совсем не нормальны», — сказала она. — Знание, что я улучшу чье-то настроение, в том числе незнакомцам, с которыми люди сталкиваются во время пандемии, навсегда останется одним из величайших достижений моей жизни». Все маски изготовлены из необработанного винтажного материала с красивыми шелками и кружевными завязками. Миган хотела стать частью решения проблемы с масками, так как сама была  пациенткой, переболевшей коронавирусом.

Zimbowties

Африканский лейбл Zimbowties верит в использование моды для расширения возможностей своего сообщества, работая с 8 мастерами в Зимбабве, которые вручную делают единственные в своем роде бабочки из обрезков переработанной ткани. Их приверженность этической моде касается не только окружающей среды; они также платят своим художникам пятикратную минимальную заработную плату. Для своих масок они используют множество ярких африканских принтов. Они также используют свои маски, чтобы привлечь внимание к COVID-19 в небольшом городке Мутаре, где они живут.

Colty

Пропагандирующий гендерно-нейтральный образ жизни бренд Colty designs добавил дополнительный продукт в свою линию кожаных изделий — маски для лица. За каждую приобретенную маску одна маска будет передана в дар центрам ЛГБТК + в Портленде. Доступны в черной сетке, черной резинке, блестящей резинке, синем дениме или коровьем принте.

RTH

Художница-абстракционистка из Лос-Анджелеса Рэйчел Т. Харрис верит в силу своего искусства и готова бросить вызов барьерам традиционной иерархии арт-индустрии, приглашая зрителя внутрь своего художественного процесса. Сегодня она использует его для борьбы с распространением COVID-19. Ее миссия была двоякой: помочь работникам, с которыми она работала в прошлом и которые испытывают финансовые затруднения, перепрофилируя огромное количество оставшейся ткани, имеющейся в ее распоряжении. «Предоставление этим талантливым рабочим и ремесленникам возможности получать доход в течение этого времени для производства чего-то, пользующегося огромным спросом, масок из того, что считалось отходами, было очевидным шагом — поистине беспроигрышным вариантом», — сказала она. Каждая маска, сделанная из окрашенного холста и ткани, окрашенной шелкографией, в буквальном смысле является произведением искусства. 25% продаж передаются в Фонд ВОЗ по борьбе с Covid-19.

Helmstedt

HELMSTEDT, основанный в Копенгагене Эмили Хелмстедт, является этичным модным лейблом, объединяющим моду, искусство и экологичность. Все принты, использованные в ее проектах, раскрашены вручную, в них использованы выразительные мазки и яркие цвета. Используя оставшийся материал из своих предыдущих коллекций, Хельмсетдт вручную создает маски для лица с забавными уникальными принтами и жертвует вырученные средства в Фонд солидарности Всемирной организации здравоохранения по борьбе с COVID-19.

Anne Sophie Cochevelou

Французский дизайнер костюмов Анн Софи Кочевелу объединила усилия с лондонским фотографом Энтони Лисеттом для создания серии фотографий, в которых исследуется, как маски для лица могут рассказывать истории о своем владельце. Кочевелу создавала изысканные маски для лица на каждый день, когда она находилась в изоляции. Каждая из масок отражает отдельную тему. Вдохновленная испанской фразой «más que a la cara», которая буквально означает «больше, чем лицо», она задается вопросом, можно ли использовать маски для демонстрации личности, а не для ее сокрытия. Описывая маски как «интимный баннер» или «личный флаг», Кочевелу считает, что они могут привнести новое в наши лица, как макияж или украшения. Хотя эти маски предназначены исключительно для искусства, она также продает маски для носки, менее экстравагантные, но столь же креативные.

PADI x Rash ‘R

Профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу (PADI) в партнерстве с экологически чистым брендом спортивной одежды Rash’R превращает в маски для лица океанские отходы . Пластиковые бутылки, которые когда-то загрязняли океан, теперь помогают облегчить меры по сдерживанию распространения COVID-19. Маски доступны в пяти различных дизайнах, основанных на изображения различных морских обитателей, таких как акулы, киты и скаты. Они также многоразовые и поставляются с 5 фильтрами.

House of Hohwa

Когда дизайнер из Зимбабве Куда Матиза переехал в Южную Африку, разнообразие культур вдохновило его на создание своего лейбла House of Hohwa. Названный в честь его родного города, лейбл прославляет африканские истории и направляет их в моду. Во время вспышки коронавируса он начал создавать маски для лица и перчатки с яркими африканскими принтами, которые можно сочетать с подходящими шляпами, сумками и одеждой. «Быть ​​в безопасности не означает, что вы не можете одновременно быть модным», — говорит Матиза. Он также использует эту инициативу и свою платформу Instagram для повышения осведомленности и обучения граждан тому, как оставаться в безопасности.

Studio & Talia

Studio & Talia находится недалеко от Санкт-Петербурга, Россия, и завоевывала репутацию своими качественными изделиями ручной работы среди крупнейших российских знаменитостей. Это ателье было одним из первых предприятий, получивших официальное государственное разрешение на продолжение работы во время пандемии коронавируса для поддержки местного производства масок.

Маски с забавными геометрическими принтами можно сочетать с соответствующей одеждой бренда, чтобы создать цельный образ.

Love Jozi

Love Jozi — линия футболок и подарков, созданная Брэдли Киршенбаумом и Жаком ван дер Ваттом, которая черпает вдохновение в городе Йоханнесбург, Южная Африка. После того, как дуэт превратил одну из своих сумок Love Jozi Tote Bags в маски для себя и своей шестилетней дочери, они получили исключительно положительный отклик и начали делать больше масок для продажи. Каждая маска показывает карту разных районов городов Йоханнесбурга и Кейптауна. В рамках инициативы по повышению осведомленности о борьбе сообщества бездомных с коронавирусом выручка от каждой продажи перечисляется в MES, некоммерческую организацию, занимающуюся помощью бездомному населению Южной Африки.

Tumee Makes Masks

Туми Сипе вместе с матерью Тлоу Мабусела и одной швеей управляет небольшим онлайн-бизнесом под названием Sophie Online. Когда правительство Южной Африки обратилось к местным поставщикам с просьбой помочь с поставками масок для лица, Seepe решила запустить новый веб-сайт под названием Tumee Makes Masks, посвященный исключительно маскам для лица. Каждая маска сделана из оставшейся хлопчатобумажной ткани ее бренда и имеет яркие принты и традиционный африканский текстиль.

Juliya Kros

Украинский лейбл Juliya Kros, известный асимметричным кроем и вневременной эстетикой, лишенной каких-либо украшений, был мотивирован на производство масок для лица после получения многочисленных запросов от клиентов. Используя остатки ткани из двух последних коллекций, дизайнер Юлия Перекрестова выпустила несколько масок для лица в рамках своей коллекции Save Around. Стремясь побудить публику носить защитное снаряжение, она разработала модные маски для лица, дополняющие ее одежду. Эти маски с необычными деталями, такими как застежка-молния посередине или сетка, обеспечивают безопасность и стильность.

По материалам журнала Forebs

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.