Новости

Один цвет, много оттенков — интерьер для тех, кто имеет вкус. 15 невероятно красивых фото!

Почему-то очень многие думают, что монохромный интерьер — это скучно и банально. Вы просто не понимаете, что это такое! Мы вам докажем, что интерьер, выполненный в одном цвете, но в разных оттенка, может быть оригинальным необычным и многогранным.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Философия монохромного интерьера

Главная идея и задача такого дизайна — это правильное сочетание оттенков одного цвета. Очень важно понимать, что не все тона хорошо между собой сочетаются, поэтому при оформлении монохромного интерьера лучше обратиться к профессионалу. Именно благодаря игре полутонов интерьер может похвастаться объемом и глубиной, грамотный выбор оттенков поможет создать стильный и красивый интерьер.

Например, монохромный интерьер, выполненный в нейтральных или пастельных тонах часто выбирают люди консервативные, предпочитающие строгую цветовую палитру. А вот яркие тона выбирают зачастую творческие личности.

Три главных принципа монохромного интерьера

Если вы не хотите прибегать к услугам профессионалов, а хотите оформить свое жилье самостоятельно, то важно учитывать три главных правила, без которых не получится создать сбалансированный и стильный монохромный интерьер.

Для начала надо понять (и принять), что монохромный интерьер — это только один цвет. Если вы хотите добавить в помещение контрастный оттенок, то это сделать можно, но только в минимальном проявлении. Но как сделать так, чтобы по итогу интерьер не был плоским из-за присутствия только одного цвета? Для этого нужно выбрать несколько оттенков этого цвета, которые будут доминировать в дизайне, а к ним в дополнение взять и другие оттенки из палитры и использовать их в декоре. Например, если вы решили создать желтый монохромный интерьер, то следует использовать всю гамму оттенков: от сочного лимонного до темной охры.

В монохромном интерьере всегда нужно использовать разнообразные фактуры. А все потому, что один и тот же цвет на разных текстурах будет смотреться по-разному, и в данной ситуации нам это на руку. Не бойтесь быть смелыми: матовые поверхности рядом с глянцевыми, металл рядом с деревом, нежный текстиль рядом с пышным мехом — все это будет выглядеть стильно и выигрышно при грамотном использовании. Не стесняйтесь также добавить в интерьер принты, узоры и орнаменты разных оттенков. Попробуйте такие варианты, как декоративная штукатурка или кирпичная кладка. И главное — экспериментируйте.

И завершающий принцип монохромного интерьера — это грамотное освещение. Именно правльно подобранная подсветка способна полностью преобразить интерьер, выставив в необходимых точках световые акценты. Благодаря обилию ламп и светильников, можно добиться совершенно разных эффектов: от разноцветного подсвечивания светодиодных ламп до интенсивного свечения в отдельных зонах.

Как сделать так, чтобы монохромный интерьер проявил себя?

Когда вы собираетесь создать монохромный интерьер, важно учитывать не только, какой оттенок вы возьмете в качестве основного, но и то, какие дополнительные оттенки вы будете использовать и — самое главное — где и как.


Например!

На фото: Плед Elza Цвет: Голубой; Классические шторы Giffard ; Ваза Fantasia Цвет: Голубой


Для начала важно определиться с оформлением дома. Хотите вы в итоге получить светлый интерьер или, наоборот, темный? А если вы предпочитаете нейтральный и спокойный вариант, то следует остановиться на пастельных тонах. Такие цвета не будут раздражать, от них вы не устанете и не возникнет необходимости кардинально менять интерьер. Кстати, такие однотонные светлые варианты отлично будут смотреться в маленьких квартирах или в помещениях без окон или с небольшими окошками. Так вы сможете создать иллюзию более светлого, солнечного и просторного помещения.


Например!

На фото: Постельное белье Gaylon Цвет: Черный; Скатерть + 4 салфетки Trend Цвет: Черный


Но интересно будет и поэкспериментировать с более яркими цветами: синим, зеленым и даже черным. Чтобы помещения не выглядели слишком мрачными и не давили на вас, нужно добавить декор более нейтральных оттенков, хорошо будут смотреться те же пастельные тона. Также здесь допускается использовать другие цвета, но важно, чтобы они были нейтральными. Так, можно украсить комнату белым ковром или шторами, которые в миг сделают темную комнату более уютной.

Невинность и чистота белого

Создавать монохромный интерьер белого цвета можно в том случае, если вы хотите внешне скорректировать помещение. Допустим, вы хотите визуально увеличить комнату и добавить ей воздушность и объем.

Дизайнеры очень любят использовать этот цвет в качестве основы, особенно при проектировании маленьких квартир и комнат. Благодаря тому, что это нейтральный цвет, не создается давящая атмосфера, он не надоедает и выглядит очень лаконично.

Но в монохромном белом интерьере стоит уделить внимание освещению. Оно зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться. Если вы стремитесь к строгости, то стоит остановить свой выбор на холодной подсветке, а если вы, наоборот, хотите придать уюта помещению, то стоит выбрать теплую подсветку.


Например!


А чтобы белая комната не казалась безликой, дополните ее декором и предметами с разными фактурами, необычными формами и материалами. Такой интерьер отлично будет смотреться в ванной комнате или гостиной с большими окнами.

Благородный серый цвет

Серый цвет — это отличный выбор для монохромного интерьера. У него столько разнообразных оттенков, что помещение точно не будет казаться скучным. Такое оформление прекрасно подойдет для спальни или гостиной.

Зачастую монохромный серый интерьер выбирают, оформляя жилье в скандинавском или индустриальном стиле, лофте или хай-теке. Также благодаря своей нейтральности серый легко дополнить цветовыми акцентами, он со всем хорошо сочетается.

Если вы выбираете классический стиль или современную классику, то монохромный серый интерьер придаст помещениям благородство и элегантность. Обилие оттенков дает возможность создать по-настоящему изящный дизайн. Сочетайте серый цвет с разнообразными дорогими фактурами — металлом, мрамором и качественным текстилем — и у вас получится идеальное пространство.

Кстати, хорошо серый будет смотреться и с натуральными материалами, такими как дерево. Так что в монохромном интерьере не бойтесь оттенить серость натуральным деревянным полом. Также добавьте уют с помощью мягкой уютной мебели из велюра и многочисленного текстиля: ковров с длинным ворсом, подушек, штор и пледов. Такое оформление — идеальное для гостиной.

Больше яркости!

Ну а если вы готовы к экспериментам, то почему бы не создать в своем доме яркий монохромный интерьер? Дизайнеры говорят, что для начала можно попробовать оформить одну комнату в оттенках зеленого, потому что именно этот цвет легче всего использовать так, чтобы он не резал глаз и смотрелся естественно и натурально. А все потому что зеленого в нашей жизни и так хоть отбавляй: это и деревья, и листва, и трава, и разнообразные домашние растения.

Зелёный монохромный интерьер позволяет сочетать совершенно разные по своему настроению оттенки: и пыльный болотный, и глубокий цвет стекла, и свежий мятный, и насыщенный цвет листьев. Благодаря такому обилию оттенков, у вас получится создать насыщенный и богатый интерьер.


Например!


Зеленый очень выгодно сочетать с контрастными текстурами. Например, бархатный диван ставить возле грубо оштукатуренной стены, а на глянцевую поверхность расставлять стеклянные предметы. Такие эксперименты зачастую получаются очень удачными и рождают необычные и стильные сочетания.

Еще один цвет, с помощью которого можно создать интересный монохромный интерьер — это фиолетовый. Этот цвет долгое время считался цветом богачей, поэтому и сегодня интерьер в его оттенках ассоциируется с роскошью и благородством. Но использовать его в монохромном интерьере решиться сложно — это холодный темный цвет, который создаст строгую атмосферу. Поэтому очень важно, чтобы вы действительно его любили, иначе такой дизайн наскучит вам очень быстро.


Например!


Чтобы смягчить строгость, используйте акценты светлых оттенков. Кстати, такой дизайн очень популярен в поп-арте, ар-деко и модерне. Так что если эти стили вам симпатизируют, можете задуматься о подобном монохромном стиле.

Желтый — это в первую очередь цвет света. Он очень энергичный, веселый и теплый. Помещение, выполненное в этом цвете, будет заряжать вас энергией и позитивным настроем.


Например!


Желтый хорошо сочетается со всеми своими оттенками, а также с другими цветами, поэтому немного «успокоить» такой красочный интерьер помогут нейтральные и пастельные цвета в маленьких количествах. Все зависит от вашего характера и мироощущения: чувствуете, что нуждаетесь в энергии — выбирайте оттенки понасыщеннее; хотите более спокойный вариант — обратитесь к пастельным тонам.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.