Новости

Как лионский ткач проник в королевский дворец?

Он родился много лет назад в далекой Франции, в Лионе, и взбудоражил весь мир своим изобретением. Он научился изготавливать ткань невиданной красоты и за это был щедро вознагражден своим императором…

Автор статьи: Алена Асташева


Жозеф Мари Жаккар

Имя ему — Жозеф Мари Жаккар (Joseph Marie Jacquard).

Потомственный ткач из Лиона усовершенствовал ткацкий станок. Впервые для того чтобы нанести рисунок на ткань, он стал использовать картонные карты с особым сочетанием просеченных и непросеченных мест. Эти места «указывали» нитям основы, когда опуститься, а когда подняться. В результате на поверхности полотна получался фактурный рисунок. Работа была нелегкой, требовала особого мастерства, но результат оказался ошеломляющим!

 Флористический рисунок на жаккардовой ткани

Шли годы, тайна лионского ткача была раскрыта, появились усовершенствованные автоматизированные станки, и ткань, названная в честь своего создателя жаккардом, перестала быть предметом гордости только лишь королевских особ. Весь мир влюбился в жаккард. Любовались его красотой и юные романтичные барышни, и чопорные джентльмены. И каждый украшал свои покои благородным текстилем.

Благородный блеск жаккарда

Невероятно красивый жаккард навсегда поселился в домах ценителей прекрасного. И даже технологии современного жестокого мира не смоли испортить творение великого мастера. В погоне за легкой наживой фабриканты нещадно смешивали дорогой шелк и натуральный хлопок с вискозой и полиэстером.

 Жаккардовая ткань с цветным рисунком

Но красоту ничем не испортишь! Чудесная нежная ткань с благородным блеском становилась только лучше: прочнее, красивее, дешевле. А цветные нити сделали ее фактурный рисунок изумительно красивым. Хотя по-прежнему ценились монохромные полотна, которые приобретали свой оттенок благодаря натуральным  гипоаллергенным красителям.


Читайте и другие статьи о хлопковых тканях:


Жаккард с цветным рисунком

И вот сегодня обновленный жаккард готов предстать пред вашим взором во всем своем великолепии. Он многолик (однотонный и с цветным орнаментом), но в этом и есть его очарование. Жаккард несколько капризен, но ему можно простить даже это. Если найти к нему подход, в вашем доме этот гость поселится надолго и еще много лет у вас даже и мысли не будет сослать его на дачу!

Комплект постельного белья из жаккардовой ткани

Взгляните! Пододеяльник настолько красив, что его можно использовать вместо покрывала. Хорошая экономия семейного бюджета. А знаете, в чем большой плюс комплектов из этой коллекции? Низ пододеяльника и наволочек сшит из сатина. Все натуральное, «дышащее», приятное к телу. Выбирайте цвета и рисунки!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter