Новости

На что способен бамбук: потрясающая инсталляция в Тайване

Традиции и культовый тайваньский пейзаж переосмыслены в архитектуре Bamboo Pavilion, разработанном студией ZUO.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Строители поворачиваются лицом к природе

Тайчжун является вторым по величине и наиболее обитаемым городом на Тайване. По мере того, как строительная индустрия изменяет облик города, она также направляет его на постоянное движение вперед вслед за эпохой. Bamboo Pavilion, расположенный в зоне парка Fengyuan Huludun, является выставочным залом, спонсируемым Ассоциацией развития недвижимости Тайчжуна.

Поскольку ассоциация в основном состоит из крупнейших строительных компаний, главная цель состояла в том, чтобы продемонстрировать их чистый дух, соединив его с экспозицией местной флоры, включив при этом заботу о физическом и психическом здоровье человека, преданность социальному благу и демонстрацию инженерной мысли.

Помещение на открытом воздухе, закрытое и открытое одновременно, призывает соединиться с матерью-природой, не сопротивляясь ей. Посещение павильона напоминает прогулку по необычному бамбуковому лесу, а подняв голову, можно увидеть небо над вершиной леса.

Местные особенности

В соответствии с темой всемирной экспозиции флоры Тайчжуна «Формоза — красоты Тайваня» внешний вид павильона напоминает центральный горный хребет страны, вырастающий из воды.

Используемые материалы — только местное сырье из Тайваня: бамбук Moso и бамбук Makino из городов Наньтоу и Цзяи. Реализация павильона в полной мере демонстрирует прочность и конструктивные свойства бамбука в дизайне. Смешивая конструирование и ткацкую технику, дизайнеры создали вневременное пространство.

Назад в будущее

Когда люди входят в пространство Bamboo Pavilion, они могут почувствовать спокойную атмосферу, баланс между архитектурой и природой.

Создатели инсталляции говорят: «Bamboo Pavilion является метафорой следа архитектуры, подобно тому, как семя было посеяно и выросло, символизируя нашу надежду и мечту о будущем, в котором ждет более удобная среда обитания для нашего следующего поколения».

Стирая границы

Границы между архитектурой и природой полностью размыты, мы больше не знаем, где заканчивается одно и начинается другое — именно это чувство является целью команды архитекторов.

Но больше других знает тот, кто увидел павильон в высоты птичьего полета. Словно неведомое животное, выбравшееся из водных пучин, оно то ли вестник прошлого, то ли посол из будущего, то ли связующее звено времен, свидетель развития человеческого мастерства, основанного на взаимодействии с природой.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.