Новости

Талантливые дизайнеры среди птиц

Искусству ухаживания современным мужчинам следует поучиться у птицы-шалашника. Неожиданно? Эта маленькая, но гордая птичка, напоминающая воробья, в буквальном смысле строит для «возлюбленной» рай в шалаше и, как настоящий дизайнер, декорирует свое жилище различными украшениями.

Автор статьи: Ольга Храбрых


Шалашник и его разновидности

Размеры шалашника из семейства беседковых совсем небольшие. Он достигает до 35 сантиметров в длину, а его вес — всего четверть килограмма. Окрас самцов несколько отличается от оперения самок: он обычно более яркий. Кстати, в «костюме мужчин» преобладают синие оттенки, тогда как для «женщин» больше характерны зеленые цвета.

Птичка преимущественно «квартируется» в Австралии и Новой Зеландии, где насчитывается 17 разновидностей этих пернатых. Самые известные виды этих птиц — атласный и австралийский шалашник. Птички могут разительно отличаться друг от друга по оперению и характеру, но всех их объединяет одно качество — домовитость. Обустройству семейного гнезда они придают первостепенное значение. Вернее, шалашники не вьют гнездо, а строят настоящий шалаш, отсюда и происходит их название. Надо сказать, что от красоты жилища зависит и личная жизнь самца. Ведь самка предпочитает именно тех партнеров, чей шалаш ей и приглянется больше всего. А происходит этот процесс следующим образом.

Интерьеры шалаша

Сначала птица осматривает стройплощадку именно в то время, когда потенциального избранника не видно на горизонте. Потом она прилетает, чтобы осмотреть уже заложенный фундамент и заодно заявить о себе. И уж только потом шалашник «приглашает» избранницу на новоселье.

Прежде чем приступить к возведению жилища, самец тщательно выбирает его местоположение, чистит территорию и только потом возводит стены. Как правило, такой шалаш возводится из веточек и утепляется листьями и мхом. Главным элементом дома зачастую является маленькое деревце, которое является своего рода основой для будущих апартаментов. А потом шалашник начинает заниматься непосредственно дизайном помещения. Дом может украшаться буквально всем, что попадется под клюв: травинками, ракушками, камешками. Иные шалашники проявляют недюжинную отвагу и залетают в жилые дома, чтобы своровать какую-нибудь мелкую блестящую побрякушку для украшения своего дома: заколку, кусочек ткани, пуговицу и прочее. А наиболее романтичные особи даже украшают свой дом настоящими цветами, при этом следя за тем, чтобы они не увядали.

При этом, как говорят орнитологи, птицы смотрят за тем, чтобы все принесенные предметы обязательно сочетались по цветовой гамме. Настоящие дизайнеры. А еще шалашники очень любят синий оттенок, и даже глаза их такого же цвета. В этом смысле они похожи на Филиппа Киркорова, который также делает выбор в пользу блестящего и исполняет свой знаменитый хит «Цвет настроения — синий».

Однако не стоит обольщаться по поводу того, что если шалашник — хороший хозяйственник, то он и может стать примерным семьянином. Приманив самку хорошим дизайном и устроив совместно с ней бурную ночь, самец тут же отправляется на поиски новой пассии. В качестве приманки может сойти и хорошая еда: фрукты и ягоды. А самка, очарованная когда-то дизайном дома, одна воспитывает птенцов…


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.