Новости

Найден самый дорогой дом в мире!

Antilla Mumbai до сих пор остается самым дорогим жилым домом в мире, в котором, несмотря на это, на данный момент никто постоянно не проживает. Ответы на все непременно возникшие у вас вопросы последуют немедленно.

Antilla Mumbai — это крупнейшее жилое здание современного образца, по своим масштабам проигрывающее только паре дворцов по всему миру. Его внутренняя площадь составляет более 37 тысяч квадратных метров. Здесь и далее восклицательные знаки кажутся уже слишком банальными, поэтому опустим их и дадим просто факты: исторические, архитектурные, экономические и культурологические.


Всего здание, собранное подобно первым опытам «архитекторского мастерства» маленького ребенка, игравшегося с кубиками, состоит из 27 этажей. Оно находится на небольшой возвышенности Мумбайского холма Малабар (Махараштра, Индия).


Мукеш Амбани (Mukesh Ambani), который владеет данным домом, построенным исключительно для нужд его собственной семьи — индийский мультимиллиардер. В 2012 году, когда строительство было закончено, он переехал в новую резиденцию. Синьор Амбани возглавляет одну из индийских нефтяных корпораций Reliance Industries.


Разработчиками Antilla Mumbai были чикагские архитекторы Перкинс и Уилл (Perkins&Will), а общая стоимость возведения только по самым заниженным примерным оценкам составляет порядка миллиарда долларов.


Если представить, что стоимость строительства данного дома, напомним, для одной семьи, предстояло бы выплатить путем ипотечного кредита, то ежемесячный платеж при самых низких процентах и сроке займа на тридцать лет составлял бы порядка двенадцати миллионов долларов.

75QPKk4c0c7AAAAAElFTkSuQmCC
Примерно через год после проживания Antilla Mumbai был заброшен. Люди судачили, что не потянули владельцы содержание такого фешенебельного особняка в двадцать семь этажей. Ведь только для его обслуживания требуется не менее шести сотен человек, а это по сто человек на каждого члена семьи Амбани.


Однако, как это ни странно, причина как раз культурно-религиозного плана. В здании оказалось недостаточно окон, выходящих на восток, что совершенно не соответствует индийскому аналогу фэн-шуй — Васта Шастра. А такого человека и его семью будут преследовать неудачи и злые духи.


Еще несколько фактов о здании Антилла в Мумбаи. В нем есть двухэтажный фитнес центр и бассейн, висячие сады и вертолетная площадка, гараж на 168 автомобилей и домашний кинотеатр на полсотни человек. И все это лишь для одной семьи!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.