Новости

Нашла натуральное средство для подкормки домашних цветов. Теперь они цветут и пахнут приятно (а главное никаких затрат) 

Я никогда не интересовалась домашними растениями, и относилась к ним нейтрально, пока подруга не подарила мне мой первый антуриум. Дальше не помню, очнулась — на всех подоконниках красуются самые разные цветы и ежедневно дарят мне приятные эмоции.

Мне по понятным причинам нравятся неприхотливые цветы, но даже они время от времени огорчают меня — чахнут. Для того чтобы растения радовали глаз и дальше, необходимо вносить подкормки. 

Сегодня в магазинах можно найти самые разные удобрения, но я им не доверяю. Дело в том, что однажды имела неосторожность сжечь корешки цветущему растению. После этого случая стала искать информацию про народные методы. Так я наткнулась на луковую шелуху. Из нее можно получить полезный раствор для домашних растений. 

Почему лук?

Дело в том, что лук может похвастаться содержанием каротина, который укрепляет иммунитет растений. Фитонциды успешно борются с грибками, а никотиновая кислота способствует быстрому кислородному обмену. 

Рецепты

Для поддержания и профилактики цветов, понадобится половина горсти шелухи. Добавляем его в кастрюлю, наливаем 1,5 л воды и кипятим 5 минут.

Далее необходимо дождаться, пока раствор остынет. После этого его нужно процеживать, перелить в пульверизатор и приступить к опрыскиванию. Процесс нужно повторить раз в месяц. 

Важно помнить, что чудо зелье нельзя хранить. Так что приготовьте столько, чтобы сразу все использовать. 

Если ваши цветы мучаются от напасти клещей и трипсов, луковая шелуха опять вас выручит. В литровую банку с горячей водой высыпаем 0,5 л банку луковой шелухи и оставляем раствор в покое на 3-4 дня. Остается только добавить хозяйственное мыло и протереть пораженные листья. 

Щепотка луковой шелухи приходит мне на помощь и при пересадке растений. Ее нужно добавить в землю. Такой фокус помогает предотвратить появление вредителей. 

Такие простые лайфхаки помогают мне грамотно ухаживать за своими цветочками, а они, в свою очередь, балуют меня своим красивым видом и поднимают настроение. 

А как вы подкармливаете свои растения? Делитесь советами в комментариях.  

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.