Новости

Зачем покупать наволочки на подушку, если они уже входят в комплект постельного белья?

В каждом комплекте постельного белья есть наволочка на подушку. Но некоторые хозяйки дополнительно покупают еще одну, две или три. Причем не декоративные, а обычные. Зачем? Любят спать на трех подушках? Нравится, когда на заправленной кровати лежит гора подушек? Давайте попробуем в этом разобраться.

Автор статьи: Алена Асташева


Из истории появления наволочек

Из истории появления наволочек на подушку

 

Наволочка Largo

Подушками человечество стало пользоваться давно. Например, в Древнем Египте, в 2000 году до н.э., подушки были преимущественно каменными или деревянными и их клали под голову только людей, отошедших в мир иной. В Древнем Китае подушки изготавливали из дерева, бронзы, особенно популярны были керамические. И только в XII веке появились мягкие, сшитые из ткани. В Древнем Риме и Древней Греции пользовались подушками, набитыми тростником, соломой или перьями птицы. Но наволочки стали шить только в Средние века. Первые упоминания о них датированы XV веком.

Первые наволочки появились в домах знатных господ. Для простолюдинов это была непозволительная роскошь, ведь для пошива наволочек использовались дорогие ткани, богато украшенные орнаментом и ручной вышивкой.

Зачем нужна наволочка?

Зачем нужна наволочка на подушку

 

Наволочка Potenza

В наши дни наволочку может купить любой желающий, и выполняет этот предмет важную практическую функцию — защищает подушку от загрязнений (пыли, пота). Наволочка на перьевой подушке помимо всего прочего еще и мешает перу «выбраться» из чехла. А еще ею очень удобно пользоваться. Ее легче, чем подушку, очистить от загрязнений. Хотя сегодня можно купить красивые декоративные наволочки, которые не просто защищают от пятен, но еще и интерьер украшают.


Больше о наволочках и подушках читайте в статьях:


 

Наволочка из натурального шелка

Наволочка Sultan

Дерматологи и вовсе уверены в том, что наволочка помогает ухаживать за кожей лица и устраняет секущиеся кончики волос. Но уточняют: на такое волшебство способна только наволочка из натурального шелка. По их словам, натуральный шелк хуже впитывает увлажняющие средства, которые женщина наносит на кожу перед сном. Он, в отличие от хлопка, у женщин старше 40 лет не подчеркивает кожный рисунок и не способствует появлению морщин на лице. Кроме того, эта ткань не накапливает статическое электричество, и волосы после сна не электризуются. Напротив, становятся более гладкими.

 

Наволочка на подушку из хлопкового сатина

Наволочка Emily

Достойная альтернатива натуральному шелку — сатин и бамбук. К слову сказать, наволочки из бамбука дерматологи рекомендуют покупать людям с проблемной кожей лица. А все потому, что бамбуковое волокно обладает антибактериальными свойствами. Для наилучшего эффекта рекомендуется менять наволочку через день, чтобы в волокнах ткани не накапливались пот, кожное сало и пылевые клещи, способные вызвать раздражение на коже.

Однако чудо не произойдет, если за наволочкой неправильно ухаживать. Ее нужно менять не менее 1 раза в неделю, а стирать, отжимать и сушить, соблюдая рекомендации компании-производителя.

Как правильно выбрать наволочку на подушку?

 

Как правильно выбрать наволочку на подушку

Наволочка Kemer

Классические подушки для сна бывают прямоугольными и квадратными размером 50х70 см и 70х70 см соответственно. Наволочки к ним нужно подбирать такого же размера. Слишком большая и слишком маленькая наволочка не сделает ваш сон комфортным. В первом случае подушка будет постоянно выскальзывать из своего защитного чехла, а во втором случае, наоборот, может сбиться в комок и стать очень жесткой.

 

Оксфордские наволочки (с "ушками")

Наволочка Hight Tea

По внешнему виду наволочки делят на:

  • классические;
  • оксфордские (с «ушками»).

Вторые отличаются от первых наличием тканевой каймы шириной 3-5 см. Она может обрамлять все 4 стороны наволочки или только 2 противоположные. Довольно часто в комплект постельного белья входят оба вида наволочек.


Загляните сюда!


 

Наволочка на молнии

Наволочка Sava

Еще один отличительный признак — тип застежки. Здесь также есть из чего выбрать. Самый распространенный вариант — наволочки со специальным тканевым «карманом», который не дает подушке выскользнуть из ее защитного чехла. У других моделей роль этого «кармана» выполняют застежка-молния, пуговицы, кнопки или тканевые завязки. Такие стоят дороже, но выглядят очень эстетично.

 

Наволочки в комплекте с простыней и пододеяльником

Наволочка Dolina

Наволочки можно купить в комплекте с простыней и пододеяльником, в наборе или поштучно. В состав комплекта постельного белья наволочки входят обязательно. Если комплект полутороспальный, то наволочка будет в единственном экземпляре. Если двуспальный, то защитных чехлов для подушки может быть 2, 4 или 6 (добавляются еще и декоративные наволочки). Также можно купить набор из 2, 3 или 4 штук либо единичные экземпляры.

Зачем дополнительно покупать наволочки?

 

Зачем дополнительно покупать наволочки

Наволочка Contessa

Нередко бывает так, что хозяйкам не хватает наволочек, которые были в комплекте постельного белья, и тогда они дополнительно покупают набор или штучные экземпляры. И стараются сделать так, чтобы новые чехлы гармонировали с другими предметами в комплекте либо контрастировали с ними, не нарушая эстетичность.

Но почему хозяйкам не хватает тех наволочек, что есть в комплекте? Все просто. Наволочки приходится часто менять, если, например, летом, человек сильно потеет. Если на кровати родителей любят попрыгать дети или поспать домашние питомцы, наволочки быстро вымазываются. Как результат, наволочки изнашиваются быстрее, чем, например, пододеяльник. Спать на потертом, выцветшем белье мало кому хочется, да и интерьер оно портит. Поэтому лучше заменить его новым. А еще лучше сразу вместе с комплектом постельного белья приобрести дополнительные пару-тройку наволочек. Тогда они будут меньше изнашиваться.

Как правильно выбрать наволочку?

 

Как правильно выбрать наволочку

Наволочка Chelsea

  • Ткань должна быть натуральной (хлопок, лен, бамбук, шелк), но может быть и смесовой, при условии, что в ее составе синтетических волокон не более 20%. Лучшими признаются бамбук и шелк.
  • Размер наволочки должен совпадать с размером подушки, 70х70 см или 50х70 см. Если ваша подушка нестандартная, подходящую наволочку поищите в нашем интернет-магазине. Ассортимент у нас большой. Трудности с выбором возникнуть не должны.
  • Заранее определитесь, какой тип застежки вам больше нравится: молния, пуговицы или прорезь.

 

Правильный выбор наволочки

Наволочка Stephany

  • К постельному белью с ярким рисунком можно подобрать наволочку с таким же либо очень похожим принтом. Но она может быть и однотонной. Для быстрого поиска на сайте воспользуйтесь специальным фильтром.

Теперь вы знаете, как много наволочек должно быть в доме. И если у вас их пока только две, полистайте наш каталог. Всего пара кликов — и у вас в руках окажется красивая и стильная деталь интерьера!


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.