Новости

Цветы на даче, которые полезны для здоровья и просты в выращивании

Не часто бывает, что полезное, еще и красиво. Эти цветы украсят сад и позаботятся о вашем здоровье.

Календула

    Мой фаворит в линейке полезных цветов это календула, которую в простонародье называют еще ноготками. При кажущейся простоте соцветий, похожих на ромашки, полянки, засеянные календулой, одним своим видом улучшают здоровье. Их желто-оранжевая гамма источник позитива, который будет радовать вас даже в ненастный день.

Но дело, конечно, не только в ярких красках. Соцветия календулы настолько насыщены полезными веществами, что их применяют при широчайшем спектре заболеваний.  

  • Флавоноиды, которыми богато растение, обладают спазмолитическим, заживляющим и антиоксидантным действием. Они укрепляют иммунитет и эффективны против вирусов.
  • Ноготки содержат высокую концентрацию бета-каротина (провитамина А).
  • Эфирные масла, содержащиеся в календуле эффективны в отношении патогенных микроорганизмов, а также способствуют восстановительным процессам в организме.
  • Тритерпеноиды, в состав которых входят кислоты, оказывают противовоспалительное действие, чистят сосуды.
  • Стерины снижают уровень холестирина.
  • Салициловая кислота обладает  антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим действием.
  • Лютеин нормализует работу нервной системы.
  • Кроме того, в календуле содержаться такие микроэлементы как цинк, калий, магний, железо, кальций, молибден.

Отвар календулы показан при заболеваниях кишечника, печени, желудка, желчного пузыря. Эффективен для борьбы с простудными заболеваниями. Местное применение рекомендовано при кожных заболеваниях, таких как дерматит и псориаз.

Не дожидайтесь пока вас настигнет болезнь. Используйте летнее время для профилактики: добавляйте соцветия календулы в чай. Это и вкусно, и полезно.

Большой плюс растения в том, что он не требует никакого ухода. И хотя календула однолетний цветок, она прекрасно размножается самосевом. Для этого оставьте некоторое количество соцветий до созревания семян и на следующий год они порадуют вас дружными всходами.

Эхинацея пурпурная

Еще один цветок, похожий на ромашку и тоже очень полезный эхинацея пурпурная. В отличие от календулы, это многолетнее растение, которое может достигать 1,5 метров в высоту. Разросшиеся кусты эхинацеи насыщенного розового оттенка великолепно солируют на клумбе. Зацветая к середине лета, растение будет радовать вас практически до самых холодов.

У эхинацеи полезными являются не только соцветия, но и листья, а также корни. Но поскольку выкапывая корни растения, вы лишитесь его, давайте рассмотрим пользу надземной части.

  • Она, также как и календула, содержит флавоноиды.
  • Входящий с состав эхинацеи рутин и кверцетин нормализуют сердечную деятельность и улучшают состояние сосудов.
  • Полисахариды являются источником энергии и выполняют защитную функцию, препятствуя проникновению вирусов в клетки.
  • Сапонины обладают антиоксидантными свойствами.
  • Фитостерины гормоноподобные вещества, играют ту же роль, что и половые гормоны человека.
  • В составе листьев эхинацеи есть уникальные антиоксиданты и гликозиды, которые присутствуют только в этом цветке эхинацин, эхинологн, эхинакозид.
  • Стебли и листья  растения содержат также различные органические кислоты, требующиеся для обменных процессов организма.

Отвары из эхинацеи укрепляют иммунитет, имеют противовирусное, антибактериальное противовоспалительное и антиоксидантное действие. Все это позволяет использовать растении для лечения и профилактики простудных, в том числе вирусных заболеваний. Наружное применение способствует заживлению ран, восстановлению тканей после ушибов.

Кстати, эфинацея тоже очень проста в выращивании. Абсолютно неприхотлива. Растет даже в затененных местах.

Тимьян

   

Этот низкорослый полукустарник, более широко известный как чабрец, покоряет в первую очередь своим ароматом. Кто ж не знает, как вкусен чай с чабрецом! Вырастить его на своем участке не представляет труда. Заросли чабреца очень декоративны, особенно если они используются на альпийских горках или в качестве бордюрных растений.

А уж столько пользы в этом многолетнике!

  • Тимьян характеризуется высоким уровнем аскорбиновой кислоты, ретинола, витамина К, витаминов группы В, таких как тиамин, рибофлавин, пиридоксин.
  • Минеральный состав включает кальций, калий, магний, железо, цинк.
  • Также в чабреце содержатся эфирные масла, флавоноиды и тимол. Все это природные антисептики, способные уничтожать патогенную микрофлору.

Собирают тимьян во время цветения, срезая побеги вместе с цветами и листьями. Применяют в виде самостоятельных отваров или добавкой в травяные чаи. Чабрец показан для лечения воспалительный процессов верхних дыхательных путей. Кроме того, он очень эффективен для нормализации деятельности нервной системы. Чай с чабрецом прекрасное средство от бессонницы, стресса и переутомления.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.